Общество

Что значит: "Руки с мылом мыли? Тогда чай без сахара будете пить"?

Это было в 90-е годы, когда сахар выдавали по талонам, а мыла вообще не было, вот и появилась такая шутка.
Марина Карпова
Лучший ответ
Это анекдот про времена "Меченого", когда сахар был по талонам.
Вот дойдет кризис до нужной точки и сразу поймёте! В 90-е и сахар и мыло по талонам выдавали, вот в этом и весь юмор.
Это просто фраза из перестроечного анекдота: "Дорогие гости! Руки с мылом мыли? Тогда чай без сахара. "
Елена Иевлева
экономия по еврейски))))))))))))))))))))))
Елена Фетищева
Наташа Макарова Это бритва.
Кто в перестройку хафна хлебнул, а кто - нет.
Раньше продукты были по талонам и все жили в режиме экономии.
Помню, когда маленькая была соседка приносила эти талоны - желтые на масло, красные на колбасу, голубые, еще какие то, на водку на сахар.. . На мыло правда талонов не помню.
А это фраза пошла от какогото юмориста.
Такое было при СССР, когда был дефицит продуктов, гости, например приходят, и им говорили эту фразу.
Milana Mamedova
Наташа Макарова Это было при Горбачеве.
Конец перестройки.
"Экономия скупердяя"!!! А может к этому и вернемся!
Это экономика!!!!
Damir Kadylbekov
это сплошная экономика ...сахара и заварки
Так говорили во время перестройки, когда талонная система. Мыло, сахар, масло и др . продукты и хоз товары выдавали лимитировано и по талонам. Очень сложный был период, это сейчас пошел в магазин и купил, что хочешь и сколько можешь унести. А раньше нет. И было это где то в 1986г.
С ув. О.
Виктор Дудин
Фраза из к/ф какого-то
Наташа Макарова Понятно...
Вы тогда ишо пешком под стол ходили.
Помню ещё то время. Я тогда ребёнком была (лет 10).А значит-это то, что пришли вы в гости к обыкновенным советским людям, которые почти все продукты по талонам купили.
Саша Саш
Наташа Макарова Да. Времена перестройки. Называется: искусственный дефицит.
Это был способ заморочить людям головы и развалить страну.
Это значит, что хлеб с маслом вы точно не получите, денег не хватит, а вообще актуальный анекдот
Было время, когда и сахар и мыло нельзя было купить в свободной продаже. Все это выдавалось по карточкам раз в месяц на морду лица. Поэтому, шутили, мол, расход на гостя слишком большой, типа экономии, раз руки с мылом мыли, значит сахар в чай не положен и наоборот, хохма, короче, такая! СУПЕР ВОПРОС!!!
Наташа Макарова Спасибо!
Это я о "цене вопроса" народу напоминаю.
А то мОлодешь здесь всё резвится, не понимая и не помня.
эта фраза родилась в народе в 90-е года. Когда не было ни мыла ни сахара. И то и другое доставалось с огромным трудом. Продукты, водка, сигареты были не доступны. Тогда-то и появилась поговорка о мыле и сахаре. В том смысле, что дефицитное, что-нибудь одно. Современный эквивалент, "хорошего по-немного"
Firekrist Palmer
раньше в застойные времена все было в таком дефиците, что в подарок приносили куриное яйцо! так что мыло было роскошью! помыл в гостях руки - обойдешься без сахара!
Радель Бахтигараев Ну это уже выдумки. Яйцо в подарок - это вообще жесть.
Наташа Макарова Нет, нет!
В "застойные" такого бардака не было.
Это уже - Перестройка. 90-е.
Экономика должна быть экономной! Или мыло, или сахар, выбирай.
Я так раньше тоже прикалывался...