Общество

В Челябинске собираются снести оргАн. Министерство Культуры написало сочувственное письмо. Куда дальше двигаться?

Президенту тоже писали, ничего путного не вышло.

Всё, что здесь "ответили" - ерунда!
Серёга - письмо из Минкульта - это "сочувственная" отписка чиновника ниже среднего уровня - ЗАМЕСТИТЕЛЬ директора ДЕПАРТАМЕНТА. Вывод этого письма - решайте с привлечением общественности на месте.
Далее.
Здание - передают на баланс муниципалитета, т. е. , города - вот тут уж юревичская камарилья "поприкалывается".
Пока был Сумин у власти - выполнялась негласная договорённость, которая была достигнута лично с покойным Алексием II - церковь не претендует на здание органного зала, а в области отрываются два собора (!) - один из которых в Магнитогорске.
Церковь совершила обман!! ! Кирилл обманул!
А Минкульт РФ решил не связываться - по письму видно.
Минкульт области - подчинён губернатору, министр культуры - новый, из "массовиков-затейников". Он Юревичу "жопу будет лизать"!
Далее.
"Общественный совет" - какой нахрен совет, если смотрителю органа Хомякову предложили в филармонии "по-собственному", а руководство филармонии и даже - руководство органного зала дружно поддакивают Юревичу.
СМИ?
Замалчивают истинную картину - приезжал генеральный директор фирмы-производителя и установщика органа. Он КАТЕГОРИЧЕСКИ заявил, что предложенные помещения - католический костёл в Металлург. районе, разваливающийся бывший кинотеатр "Родина" около "наторгованного" веками (!) места у реки (!), и концертный зал филармонии (бывший когда-то залом для конной вольтижировки) - не подходят для размещения органа. И - всё!
ДРУГИХ ПОМЕЩЕНИЙ В ГОРОДЕ ПРОСТО НЕТ!! ! ПРОВЕРЯЛИ!! !
И вот об этом СМИ - кроме одного - МОЛЧАТ!! !
Выход - только строить новый зал!! !
Но зал новый - уже заявлено - строить не будут!! !
А уже на 8 июля намечено первое богослужение, освящение и т. п. Церковь "желает застолбить".
Везде - враньё!!!
Так, сообщали, что на месте алтаря - туалеты. Ничего подобного! (Такого не могли себе позволить даже горячо тобой нелюбимые коммунисты! )
В алтаре находится орган!! ! А туалеты - в подвале здания!
И ещё - когда здание целых 7 (семь!!! ) лет пустовало - "закрыто на ремонт" - элементарно пустовало и попросту разваливалось, т. к. никому не было поставлено на баланс - под куполом, насколько максимально было возможно, даже в закрытом на ремонт помещении - продолжал работать планетарий (шикарный - немецкий) , РПЦ даже не заикалась о возврате здания, а вот когда студенты-комсомольцы, а потом - и власть (коммунистически-советская! ) - взялись за реконструкцию - а их было сделано две подряд - вот тогда и начались петиции, обращения верующих и проч. и проч.
Грязная история, грязная! Подробности закулисные мы узнаем лет через 5-10....Не раньше!
Майрамбек Жеенбаев
Лучший ответ
Николас Мурдасов В общем, увы, здесь почти каждое слово - горькая правда (не считая того что я горячо не люблю коммунистов - это не так). :(((( Но пока орган не демонтирован разломан кощунственно, считаю нужным предпринимать какие-то действия. Пока есть хоть тоненькая ниточка возможности спасения - нужно что-то делать.
В суд подайте.
Собирать подписи, нести петицию в регион. Зависит от здания. Если оно на бюджете субъекта - срочно искать инвестора или арендатора.
Николас Мурдасов Оно на бюджете Министерства Культуры по Челябинской области. То есть федеральные деньги насколько я понимаю. Меценатов всех Юревич,увы, разогнал из города. Думали мы об этом. Да и вопрос политический: дано обещание Патриарху Кириллу. Не продаст его Юревич... Подписей собрано 13 000! а толку?
если честно, то здание принадлежало церкви, ей и надо вернуть, однако для начала надо построить аналогичное помещение под орган.
Ermek ! Taalaibek_Uulu
Николас Мурдасов да, но строить - то его никто не собирается, денег-то нет! принято решение о демонтаже органа. при этом о его переносе куда-либо речи пока не идет, ибо подходящего помещения в Челябе нет!
http://cheltv.ru/rnews.html?id=417477