Можно было месяц прожить в Ленинграде на стипендию в 35 рублей, причём вот обнаружила недавно в конспектах студенческих, после того как отложено на питание-16 рублей на четыре недели абонемент в Академической столовой-первое, второе и чаю с хлебом-бесплатно сколько влезет, на проездной=рубль десять копеек, на картошку-вскладчину покупали в общежитии на пять рублей пятьдесят килограмм, и т. п. -оставалось примерно рубль двадцать, что было равно двенадцати посещениям филармонии, капеллы, кинотеатров-везде входной билет для студентов стоил десять копеек.
А за десять рублей можно было на три дня уехать в Юрмалу-на четырёхразовое питание, жизнь в сказочных кемпингах на берегу моря... .
И ещё -спокойно бродить по городу в Белые ночи.... милиции практически не было... но и опасности тоже никакой. . Как-то купили буханку хлеба у водителя, что в четыре утра разгружал хлеб в магазин, буханка была ещё горячая, хрусткая и вкууууснаяяя, а потом нашли автомат с газировкою, стаканы стояли сверху автомата, и мы пили по очереди... не боясь... ничего... .
Что стало-то с нами... ну и зачем...
Общество
А, вот, что можно было в советское время себе позволить? А счас - фиг в обе руки?
Для меня в советское время было не проблемой ежегодные путешествия (1,5-2 месяца) по всему союзу. Сейчас проблема съездить в областной центр.
....можно было жить не обманутым ...
Все наоборот - ничего не могла себе позволить в советское время из того, что могу позволить сейчас.
За 500 рублей объездить всю Грузию и Армению, плюс недельку покупаться в море в Новом Афоне. . Это с дорогой и расходами на рестораны и пр.
Да конечно сейчас все без работы, отдыхать не ездят какие уж там Сочи в Турцию, Египет на Канары, Мальдивы и сидят голодные и машин и дач не имеют
Никита Ведюшкин
Имеют сегодня , а завтра власть или менты заберут , а сомого посадят , или убьют.
И никаких гарантий.
И никаких гарантий.
Даша Пассерова
Нет, я только про Прибалтику. Просто так - захотеть и полететь не получится, теперь визу три месяца, небось ждать... :-(((
В прибалтику слетать на выходные.
Никита Ведюшкин
Не слетать , а съездить в Ригу нам девятиклассникам было раз плюнуть , на автобусе.
Подтверждаю предыдущие высказывания. А ещё в то время были друзья на работе и не смотрели тайком на листочек расчёта.
Вот не удалось мне тогда проехаться по древним жемчужинам Средней Азии.. . Времени не выбрала. А сейчас - попробуй доберись! Турция с Египтом доступнее.. .
Можно было детям купить билеты на поезд, поручить присмотреть за ними случайным соседям по купе - и отправить их через полстраны к бабушке на каникулы.. . Сотовых не было.. . От бабушки через три дня приходила телеграмма, что внуки благополучно добрались, но страдают животами от пережора сладостей в поезде...)))
Можно было детям купить билеты на поезд, поручить присмотреть за ними случайным соседям по купе - и отправить их через полстраны к бабушке на каникулы.. . Сотовых не было.. . От бабушки через три дня приходила телеграмма, что внуки благополучно добрались, но страдают животами от пережора сладостей в поезде...)))
Отдых в Крыму, образование и не парится о завтрашнем дне...
Бесплатные роды, образование, начиная с дошкольного и музыкального, профсоюзные путевки, жилье за 10руб. в месяц. , больничные листы, отпуск, восьмичасовой рабочий день, два выходных, куча друзей по всему Союзу, замужество по любви, безопасность на улицах в вечернее время, киношки, кафешки, любимая работа и гордость за страну.
В Советское время нам с братом можно было заниматься классической борьбой бесплатно, ездить по соревнованиям и спартакиадам по всему Союзу, за это ещё и платили школьникам рублей по 65 в месяц, выдавали шмотки спортивные и обувку, призы не в счёт. Все могли заниматься любым видом спорта, чего только душа пожелаети всё бесплатно.
Свободно летала к родне, по всем просторам СССР. Из Москвы до Сочи билет стоил 25 рублей. Могла из Калининграда повезти детей в Ленинград, ознакомить с творениями рук человеческих.
В Советское Время можно было позволить себе ничего не делать и зарплату получать.
Лариса Онипко
Сейчас таких мест - завались.
В советское время не знаю, но во времена Ивана Грозного - чёрная икра.
Цоя в живую услышать ...
не искать работу. она сама тебя находила..
Не бояться будущего
Василий Алибабаевич
Верно!!! Всегда об этом говорила, а написала не столь важное. Сейчас еще боюсь заболеть. Знала , что если дети будут хорошо учиться, то и работа будет. Эх....
Лариса Онипко
Да Вы что?
Нет, конечно!
В советское время люди боялись будущего, готовились к атомной войне. Такая была пропаганда, что все были уверены: не сегодня, так завтра рванёт!
Нет, конечно!
В советское время люди боялись будущего, готовились к атомной войне. Такая была пропаганда, что все были уверены: не сегодня, так завтра рванёт!
Похожие вопросы
- Кто в советское время мог позволить себе отдыхпть КАЖДЫЙ год на море по 2-3 месяца?
- А почему?В Советское время,в Армии,мусульмане ели свинину,и пили водку и бражку.А счас типа низя?
- А вот почему в советское время никто от армии не косил? А счас - полная противоположность?
- А почему в советское время бабушки-старушки у подъздов сидели? А счас никого не видно?
- Почему у нас фильмы снимают насилие и убийства ? в советское время умели фильмы хорошие делать а счас порнуха да кровь .
- в советское время вы тоже отмечали Пасху иль только счас верующими стали?
- А вы ностальгируете по Советскому времени? Мои дети не понимают, как мы так жили?))
- Вы в советское время могли себе позволить сходить в ресторан в МОСКВЕ?
- В советское время счастливых людей было больше?
- Почему в Советское время в школах переучивали левшей писать правой рукой. Что, разве советская медицина
А сапоги стоили 200... А теперь такие же - 500, но нашими.