Служили три года, а в ВМФ четыре. Стыдно было не отслужить в армии. Девушки не поняли бы таких парней.
А сейчас всего год службы, а нытья.. . Девушки, за кого вы замуж идете? Разве эти хлюпики способны защитить вас и ваше дитя?
Общество
А вот почему в советское время никто от армии не косил? А счас - полная противоположность?
Потому, что в советское время откосить было не так-то просто, строго было. Да и без военного билета потом устроится на престижную работу было невозможно. Самая лучший метод избежать армии в советское время был поступить в учебное заведение с военной кафедрой. А дедовщины, глупости и прочих лишений и в то время хватало с избытком, может быть было в некотором роде еще хуже, так как обратится за помощью в какие либо комитеты не было возможности, не было таковых.
Менталитет был другой. считалось, если не служил, то в чем -то неполноценный. Репутация неважная. К тому ж армию уважали, а солдата ценили и гражданские. Я служил в Петрозаводске. В общественном транспорте денег с солдата не брали, на танцплощадку тоже бесплатно. Девушки считали за честь встречаться с солдатом. И это при том, что Петрозаводск был наводнен военными.
смотря какие годы, косили конечно, но все6 равно туда попадали и считалось что тот кто не пошел в армию больной сильно, а значит и на работу таких брали не охотно, в общем жизнь для таких была трудная на гражданке, а сейчас все наоборот, ну козлы правят страной
ну типа долг там и все такое... когда я учился в школе наша историчка рассказывал нам, что молодые парни в ее время боялись приводов в милициюТри привода-тебя не берут в армию. Не взяли в армию-ты как жених никуда не годен. Неслужить было позором и пятном на всю жизнь.
Ирина Смаль
Три привода для армии не помеха. Брали очень охотно, даже со статьей. В стройбат служить брали. Интеллигентов и уголовников. Такие были критерии у советского государства.
А почему не косили ?! Очень даже косили.
Данил Копылов
Да, на полигоне косили, рвы окашевали.
Другая была армия
да и дедовщина была и жрачка херовая и служили я в 88-90 годах..
Косили. И в институты с военной кафедрой поступали, и справки делали, чтобы белый билет получить. Ничего не изменилось, т. к. и армия, по сути, всё та же...
косили и тогда только мень ше потому что люди были глупее чем сейчас
Виталий *******
В чём глупее? Писали грамотнее? Умник.
Виталий *******
Мне тоже нравятся стихи С. Есенина.
Но, пожалуйста, цитируй их без грамматических ошибок.
Виталий *******
Так, ведь, дураков в армию не брали и сейчас не берут. Не надо было умный вид делать.
Круто было в армию пойти.
А нынешнюю армию воспринимают как воспитательное и исправительное учреждение
Потому что в советское время - это была ПОЧЁТНАЯ обязанность. А сейчас, как наказание и, вообще, военнослужащие воспринимаются как ущербные люди.
В то время светила реальная статья, за уклонениние от воинской службы. И служили многие, но если бы имелась другая возможность, то те же многие ей бы воспользовались. В СА бардака хватало выше крыши.
В той армии делом занимались, а не дачи строили и пидарам всяким не сосали
Виталий *******
Так ты не соси, если не хочешь.