Переезжал в новый дом в 1990 году, качество 4- из 5, главным образом за счет плохой отделки, имею квартиру в доме 2005 года, качество такое же (однако отделка в доме не выполнялась, брал "в бетоне"), снимаю квартиру по месту работы (областной центр бедного региона, но строили москвичи) в доме 2007 года качество 3+, т. к. очень много экономили.
Еще есть квартира в доме начала 70-х, в 2008 году там меняли трубы, потом лифт и отделку подъезда, я эту работу оцениваю на -1000000000 (замена труб, у меня уже прорвало) , 3- отделка подъездов (плитка уже в некоторых местах отваливается) , 4+ замена лифта, 4 замена окон на лестницах.
Строили, кстати, не по всей России. В основном в крупных городах и все равно меньше чем в советские времена.
Общество
В России последние годы активно строили... А как вы лично оцениваете качество строительства? Хорошее или как обычно?
Ну не знаю, в нашем городе за 20лет построили аж 4 пятиэтажки и ещё 2 долгостроя закончили. Если это активное строительство, то что же тогда не активное?
Очень большой разброс качества.
Много халтуры, особенно с использованием новых обшивочных красивых отделок, скрывающих конструктив.
Но поскольку стоимость работ и материалов сейчас незначительна в общем строительном бизнесе, стали делать многое с запасом и разумно консервативно.
В среднем не хуже чем в 60х-70х.
Никакое.
Есть хорошее жилье, есть отстойное. . Зависит от подрядчика и заказчика.. .
Дополню, у меня отец военный пенсионер, получил шикарную квартиру в хорошем доме. . Там даже окна стоят деревянные со стеклопакетами как в пластиковых окнах.. .
Не то, что совковое жилье с кривыми стенами, неудобной планировкой и маленькой площадью. .
Я пока не могу позволить себе поставить такие окна, поэтому у меня в квартире стоят пластиковые..
На международной встрече врачей врачи хвалились достижениями. И наши тоже... сообщили что могут гланды удалять... через задницу. Естественно все мировая общественность была удивлена и, даже кое-то усомнился в правота наших утверждений. Но наши доктора подтвердили сказанное и сообщили что у нас всё через это место делается. Строительная отрасль не является исключением.
хуже, чем как обычно. особенно ипотечные дома. люди жалуются.
а почему в вашем вопросе только варианты "хорошое и как обычно". Есть еще и плохое и очень плохое. Выбираю последнее. Нам через месяц в новую квартиру заселяться, застройщик - министерство обороны. Качество "на уровне".
Какое еще)))) ) Обычное, даже бывает по-хуже (( Понаехали всякие Равшаны и Джумшуты, им главное $ ! А качество работы "ГАМНО! "!