Общество

Почему ГРЕКИ считаются ПЕРВЫМИ Мыслителями и Учеными в Европе и ИМ НЕТ Равных ?:)

Айдын Толеухан
Потому что они действительно дали Европе первых ученых и мыслителей.

И хотя некторые их выводы оказались наивными, многие положения вошли в основу естественных наук и философии.

Поскольку им удалось заложить "с нуля" основы современной науки, совершить нечто равновеликое очень сложно и с тех пор никому не удалось.

Даже если допустить, что что греки позаимствовали свои познания у египтян, а они, в свою очередь - у кого-то еще, именно греческая/европейская научная школа сохранилась и развивается до наших дней.
Данила Бродницкий
Лучший ответ
Во-первых, дорогая Джонатан, греки аналогично послевоенным "союзникам" уничтожали всё культурное наследие побеждённых. Македонянин особо усердствовал для промывания мозгов персов ликвидировать источники для умножения "иванов родства не помнящих". Ефремов в "Таис Афинской" прошёлся по этому.
Во-вторых полностью все памятники культуры античности были основательно выкорчеваны средневековой церковью, куда нельзя было втереть известную фальшивку как у Тацита про некоего казнённого "Хрестоса".
Все греческие исследования однако были сохранены (вплоть до мед инструментария) исламским Востоком. Это те потом деградировали, а в 9-15вв. -процветали. Так что, с Востока мы получили только греческие сочинения. (Румов арабы недолюбливали за бьющую все рекорды разнузданность женщин - без параллелей!! )
А будучи безальтернативным легко прослыть самым умным. Сам просил без параллелей и сам же проведу: талантливейшую документалиста режиссёра Лени Рифеншталь преследовали (чтобы самим прослыть таковыми в глазах дураков).
Айжан Омарова
Они стали собирать самую первую и большую библиотеку в мире Александрийскую, туда приезжали учиться и набираться знаний.
если я начну возражать, ты назовешь меня антисемитом
Просто от них дошли до нашего времени манускрипты и речь их была издревле понятна, а письменность Египта рашифровали только недавно, да и другие древние языки тоже сравнительно недавно рашифрованы. Китайская философия тоже много дала миру, но почему никто не вспоминает работы русских древних христианских богословов - философов? Ведь есть и много, это явное упущение со стороны РПЦ!
Там всегда было тепло и сытно.
Воевали потихоньку и славили победы.
от безделья стали филосовствовать! а на счёт мыслителей номер раз? советую " задачу Зенона" ! бред натуральный!)))