Как в любом деле были разные, и те, и другие.
Были и те, кого комсомольские вожаки (а по сути бараны-провокаторы) строем увозили под оркестры и со знамёнами прямо со съезда комсомола, пока тёпленькие. Сами потом, под разными предлогами быстренько смывались из комариных краёв в столицу за должностями и званиями.
Теперь, большинство из них, состоятельные люди.
Они и не вспоминают тех, брошенных ими в тайгу, на съедение гнусом рядовых комсомольцев- энтузиастов!
Те, что оставались, уже понимали, что к чему и их энтузиазм резко поутих.
Но деваться было некуда, обжились, семьи затеяли.
У костров зазвучали совсем другие песни.
"А я еду, а я еду за ДЕНЬГАМИ!! !
А за запахом пусть едут дураки!... "
Общество
Комсомольцы ездили на стройки по зову горячих сердец, или за длинным рублём?
На моей памяти и по зову, но подкреплённому рублём.
Но знал и тех кто раньше в Комсомольк, чисто по зову.
За длинным.
Кстати стройка БАМА резко повысила рождаемость в стране )))
Алексей Бабин
...какие там длинные рубли
И по приговору суда тоже...
и то и другое. и даже совместно.
Полетели мы на Бам деньги зарабатывать
Наш комсорг катушку взял, чтоб рубли наматывать
Вы издеваетесь? В то время вообще всё делалось из патриотизма, а не ради денег.
Потусоваться а заодно и денег подзаработать.
Просто подработать не много
Рубль не деньги, рубль бумажка-экономить тяжкий грех...
По зову горячих сердец.
Илья Прокофьев
Вы видимо со "стройотрядами" путаете, да и они всякие были.
С дуру...
Кто как, но больше подзаработать...
по пьянке
Кто за романтикой, кто за рублем, а кто и по зову сердца.
за романтикой еще!
За туманом.
Олежка =)Р
и за запахом тайги..
пaтриaтизм
Про всех людей и стройки не скажу.
Если впомнить о "комсомольских ударных", то там как раз рубль был не длинный.
Зато море того, что ни за какие деньги не купишь!
Они ехали по зову сердца, ехали созидать, чего никогда не понять разрушителям, предателям и проедателям советского наследия.
А пёс его знает!