Общество

Почему старые люди считают, что они были нравственнее?

Ольга Крымова
Это они своим внукам лапшу вешают, а нам давеча дедок рассказывал " уши вянут" таких матерных слов и не знали, хотя мы сами строители.
Екатерина Харлампьева
Лучший ответ
Ну а как, раньше смену отпахал на заводе до мыла в хвостовом оперении, вышел с проходной и выпил стакан водки. А теперь обман, воровство, наркота, и жуткая ненависть ко всем людям. Так кто нравственнее ?
По большому счету это правда - действительно больше, чем нынешние, придерживаются ИХ норм нравственности. Просто нормы меняются.
Алтын Букеева
Ну а вы посмотрите - сколько среди них семейных пар и сколько среди нас.
Айдар Абдуллин
Когда я смотрю старые фильмы, снятые в 50-60-х, т. е. годах моего детства, то вижу, насколько извратились человеческие отношения. Так что, дело здесь не в том, что врут, что были моложе, что идеализируют, а в том, что люди были другие. если многие молодые сами себя не уважают. прежде всего, то откуда быть нормальным отношениям между собой, и откуда появится понимание того, что такое подлость, предательство и прочие мерзости. Только вот чаще и чаще вспоминаются Содом и Гоморра.. .
Ну, хотя бы потому, что бесстыдно не пропагандировали однополой любви, потому, что сожительство не называли "гражданским браком", потому, что считали, что только девицам пристало вступать в брак в белом платье. И не только поэтому. Старые люди, пережившие годы войны (не важно, на передовой или в тылу) , знают, что такое взаимопомощь, сочувствие, не зациклены на фетишизации денег и других материальных благ.
David Ananyan
Старческий склероз избирателен - помнится только хорошее.
нравственность - категория относительная, динамичная.. . Они считают эталоном нравственность своего времени...
Почему не скажу, но вы тоже будете так считать. Однозначно.
Подзабыли многие вещи
Такой вывод можно сделать, посмотрев на нынешнюю молодежь.
Это у них с маразмом перемешалось.
Андрей Егоров
Да, они были чище. Не все и не всегда, но все же. А сейчас девственность в 20 лет воспринимается как порок. Молодежь конечно разная, но у многих к сожалению в этом плане стадный инстинкт
Ибрат Расулов
Они по своему правы! Многое из того, что сейчас мы видим и слышым в СМИ, ещё 25 лет назад даже представить себе было невозможно! Сейчас другие времена, другие нравы. Пожилым людям трудно к ним приспособиться, поэтому они нам так и говорят. Придёт время, и мы с Вами наверное будем говорить так же молодым людям. К тому моменту (лет через 25) нравы тоже очень сильно изменятся.
Иван Григорьев
с каждым поколением нравственность отличается и для каждого она своя.. . И вы так же будете считать перед своими внуками....
Юра Антонов
Алексей Кузнецов Если у нынешних будут реальные внуки...
Были. Сто пудов. По улицам педикам с парадами ходить не позволяли и
всякую херню не жрали наркотическую. Конопля в огородах росла для
приправы, но не шмалили ее. Девочки не были шалавами и в пизду языками
не лезли и минеты не требовались потому что и без того вставал у нас х--й.
И росли мы мужиками на дерцких улицах, а не с водкой и наркотой.
И сегодня в молодежи много нормальных, но гнили еще больше.
Извечный спор отцов и детей.
Светлана****
Раньше сильны были законы морали. Люди верили в бога, старались жить соблюдая заповеди божьи. С развитием цивилизации запреты снимаются. Мы имеем то, что имеем. Однако и сейчас есть люди нравственные и чистые. Другое дело, что изменилось общественное мнение.
Ксения Цой
потомучто, так и было.
Иван Корнев
Противно слушать эти разговоры! И утверждения о безнравственности или порядочности людей другого поколения - БЕЗНРАВСТВЕННЫ САМИ ПО СЕБЕ

Противно слушать эти разговоры! Пусть каждый заглянет себе в душу и представит, что он будет говорить в 60 - летнем возрасте. Жить интересно всегда. Только под юбку он лезть нахально, так, как в молодости, не будет. Малолетнее моральное уродство не дает никакого преимущества в жизни. Жить приятно в любом возрасте. Только не всегда хочется пить водку или пиво. Когда молодые доумнеют до уровня нормальных людей? !
Ольга Крымова Когда их будут считать нормальными людьми
Они идеализируют свою молодость.. . В собственной молодости им было ХОРОШО.... В старости - естественно хуже...
Инерция мышления, консерватизм присущи многим. А в основе лежат зависть к молодым и раздражение от того, что они сами уже не могут сами заняться чем-то безнравственным.
Ну загнули.... "старые"....и люди 60х так считают. А почему?... объёмно объяснять... посмотрите хотя бы фильмы прошлых лет. Поймёте-хорошо.... не поймёте-поздно доказывать.
Похоже на некий комплекс. Дело в том, что в любую эпоху подобное мнение имело место. "а мы были" и другой эпический бред.
склероз у них
Viktor Barishnikov
Кто же добровольно признается в грехах молодости...
они понимают, что время ушло, и другими они уже не станут... они просто жалеют о потерянном времени... но... им есть, что вспомнить... свою нравственность, хотя безнравственность вспоминать интереснее...
Антон Ефимов
просто всё это на показ не выставлялось, а так были такие же...
Ну просто мораль имела большее значение в их время. Сейчас же наоборот идёт разложение морали, т. е. уменьшение её роли в нравтсвенных выборах в пользу логики. Я считаю это правильно!
Lihey _____
Они не более нравственные, они просто лучше знают к чему может привести безнравственность и другие пороки и плохие манеры.
Например я любил грызть семечки в плевать скорлупой от них. И что? разве это не даёт мне право сделать замечание сыну.?!
Они и были нравственнее! Сейчас каждый третий хам и отморозок
Каждый считает что "в наше время было лучше.... "