Общество
почему старые люди в России в наше время так яро ненавидят демократию?
вот к примеру я родился после развела СССР, я по истории читал что был коммунизм и диктатура, все боялись разговаривать что то лишнее, а про 1937 и уж 30-е годы я лучше промолчу, а сейчас лучше и демократия и свобода и мысли свободные и приятнее, но почему старое поколение нашего общества так яро ее ненавидит, называют демократов аферистами и дермократами, а ведь демократия образовано от греч слова "демос" что озн "народ"?
Охлос - народ..
Почему ?
Демократия никак не вяжется с тем лицемерием и лицедейством что происходит у нас.
Демократия — вид политического устройства государства, при котором народ осуществляет законодательные и исполнительные функции власти непосредственно (прямая демократия) либо через своих представителей.
За 20 лет хоть раз у народа поинтересовались нужен ли такой или этакий закон? Хоть раз проводили референдум? Или опрос народного мнения? Что хотят то творят. ( себе в угоду )
Самый простой пример. За взятки ввели штрафы. А может народ желает за взятки наказние в виде растрела. Отменили смертную казнь - а большинство народа хотят самого сурового наказания убийцам и педофилам и прочей мрази.
Труднее всего изменить мышление.
Устоявшееся мышление - тем более.
При слабом мышлении - более чем тем более.)))
Устоявшееся мышление - тем более.
потому что это НЕ демократия, а жалкая копия или пародия
В Рассеи демократия понимается как вседозволеность....
Совковая власть отучила их самостоятельно мыслить, все привыкли на "дядю" из райкома или обкома надеяться, а сейчас думать надо. Есть голова - всё в твоих руках.
Никакой демократии в России не было и ненавидеть нечего. А люди, жившие до бардака, многое поняли.
Потому, что нам есть с чем сравнивать.
"я по истории читал что был коммунизм".
Был коммунизм? Интересные Вы книги по истории читаете. Наверное, Сванидзе написал...
привитое за годы шаблонное мышление, легкая внушаемость средствами массовой информации, неспособность мыслить самостоятельно.
Все познается в сравнении. Пожилым людям ЕСТЬ с ЧЕМ СРАВНИВАТЬ. Вы же лично знаете только одну сторону медали. А о второй стороне только слышали.
Так и не должна власть принадлежать народу. Народ как правило управляет не правильно и плохо.
Демократия не имеет никакого отношения к свободе слова. Демократия - это устройство власти, при котором народ имеет право голосовать на выборах. Видно старшее поколение не это имеет в виду.
Много чего было. Тех, кому достался 1937 год, почти никого уже нет. А те, кто жили в 60, 70, 80-е годф, имеют возможность сравнить с тем, что стало сейчас.
Не говори за всех старых людей - многие уже переменили свое мнение, особенно те, кто на свою пенсию умудряется не только жить сам, но и помогать детям и внукам.
Да, не демократию они ненавидят. И не "совок" они обожают. Они ностальгируют по своей молодости. Молодость - это хорошо, поэтому ВСЕ, что было в молодости - это хорошо. А негатив из памяти постепенно стирается.
Я не стар, но тоже ненавижу дерьмократию и ненавижу eё побочные продукты - толерантность, политкорректность, либерализм и т. д. и и т. п.
из за беспорядка в головах людей и отсутствия четких социальных ориентиров и гарантий
Они ненавидят не демократию, а тот беспорядок который нынче везде. Так как у нас сейчас "демократия" кругом, вот они и решили что она всему виной.
Потому что демократия-это власть буржуазии.
В РОССИИ как был тоталитаризм и коммунисты у власти, так и остался, к демократии теперешняя наша власть имеет такое же отношение как и северная корея и китай. . с вьетнамом. . у этих стран слова народная и демократическая прям в название вынесены. только демократией в этих странах и не пахнет,
я спросила об отношении простых лю. дей к демократии в кавычках, но не сказала--старых... Зачем утрировать ?