Общество

Есть люди, оправдывающие свою нищету словами "высшая ценность - это то, что отдал", зачем они это делают?

Человек, без средств к нормальному существованию, вобще не может отдавать людям положительные эмоции, ибо постоянно занят мыслью как бы выжить.
Не берем гениев и Диогенов, они рождаются раз в 500 - 1000 лет. Возьмем наши дни и пространство проекта. Постоянно замечаю, что люди, не обеспеченные материально, в дискуссиях начинают всех вокруг учить жить, цитировать великих, к месту и не к месту, выдавая этим еще и нищенство духа, и, в качестве последнего аргумента приводят именно фразу "высшая ценность - это то, что отдал людям, а не то что накопил". А что они могут отдать, если нет ничего?
Я соглашусь с тобой в том, что "человек без средств к нормальному существованию вообще не может отдавать людям положительные эмоции". Очень мало на свете людей, на мой взгляд, способных жить бедно и не озлобиться. Не завидовать, не считать себя несправедливо обойденными, не думать, что те, кто чего-то большего добился, - все сплошь моральные уроды и циники... Я очень мало знаю людей, на самом деле очень бедных и при этом не возводящих свою бедность в предмет извращенной гордости... Но всем хочется каким-то образом самоутверждаться, - а что может быть проще, чем вертеть парой-тройкой цитат из "великих" и агрессивно-заезженной демагогией в стиле "Высшая ценность-это.. " Очень, очень трудно в современном обществе быть реально бедным и при этом сохранить адекватность и душу... Вот лично я знаю всего двух человек, живущих по-настоящему на грани нищеты и теплых душой. Все-таки испытание социумом и успехом (или его отсутствием) -это далеко не каждому под силу... Дементьева цитировать куда как проще и психологически комфортней... Ведь ничего делать не надо... Ни для того, чтобы жить по-человечески, ни для того, чтобы духовно развиваться.
Жанара Байсабаева
Лучший ответ
ты судишь людей по себе, а это неправильно. "Положительные эмоции" - это типично офисная благодетель, для многих абсурдная, как и все офисное. Понятие нормального существования для каждого свое, а мысли какие у кого в голове тебе не знать.
Эдуард Росляков{138Т} ну по себе не сужу. не привык, ибо ооочень много и часто встречаю разных, причем Абсолютно разных людей. И дело не в офсиной благодетели. Мы говорим о разных вещах. Богатый духом человек никогда не будет говорить о своей бедности. В то же время бедный, нищий духом человек будет постоянно выставлять на показ свою бедность определяя ее, как "богатство духа". Мол, смотрите, я бедный, грязный, вонючий, оборваный, но я знаю пару фраз Веллера, 2 цитаты Деменьтьева, и 4 фамилии великих композиторов, значит я - аффигительно духовно богатый и ща буду вас учить жить.
Противно смотреть на таких.
отдать- ведь это не только материальные ценности, а тепло души, поддержка советом?!
Эдуард Росляков{138Т} каким советом, если в голове одна мысль - КАК ВЫЖИТЬ??? какой совет может дать такой человек? только как обнищать.
А что им ещё делать? Говорить, нам не хватает средств, но нам ужасно это нравится? потому на философию и переходят.
Нет ничего- потому что всё раздали. :-)
Ольга Бакаева
Оправдываются.
Богат не тот у кого много добра, а тот кто доволет тем что имеет.
Понятие нищиты и богатства очень не определённы. Кто-то радуется, что есть чем детей накормить, а кто-то жить не хочет, так как у него машина не той марки
Паша Гончар
Аксана Шнейдер (Шершнёва) точно: у кого-то щи жидкие,а у кого-то жемчуг мелок!
Эдуард Росляков{138Т} Мы говорим о разных вещах. Богатый духом человек никогда не будет говорить о своей бедности. В то же время бедный, нищий духом человек будет постоянно выставлять на показ свою бедность определяя ее, как "богатство духа". Мол, смотрите, я бедный, грязный, вонючий, оборваный, но я знаю пару фраз Веллера, 2 цитаты Деменьтьева, и 4 фамилии великих композиторов, значит я - аффигительно духовно богатый и ща буду вас учить жить.
"При входе в храм Иерусалимский была поставлена сокровищница, то есть сборная кружка, в которую молящиеся клали свои добровольные пожертвования на храм.

Иисус Христос сел против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги (свои пожертвования) в сокровищницу. Многие богатые клали много.

Подошла к сокровищнице одна бедная вдова и положила в нее две лепты (не много больше половины копейки) , что составляет малую римскую монету кодрант. Такой дар мог казаться людям нестоящим никакого внимания.

Но Сердцеведец Господь указал ученикам Своим именно на эту скромную жертву бедной женщины. Господь оценил ее по внутреннему достоинству ее. Подозвав учеников к себе, Спаситель сказал им: "Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу. Ибо все клали от избытка своего, а она от бедности своей положила все, что имела, - все пропитание свое",т. е. она положила последнее, что у нее было, и таким образом посвятила Богу все, что имела. "

Небогатая одинокая женщина прочитала в Евангелии про "Лепту вдовицы" и подумала: "Положу-ка я в кружку всю свою пенсию. Посмотрю, что будет. Ведь не даст же мне Господь с голоду умереть... " В общем, стала Господа искушать.
Принесли ей пенсию. Она взяла все деньги, пошла в церковь и опустила в кружку. И пошла домой смотреть, что будет.
День проходит - ничего, второй - тишина. Она уже все подъела в доме, что оставалось.. . И вот, на третий день она заболела дизентерией. И ее положили в больницу, и целый месяц кормили бесплатно!

Рассказав эту историю, отец Виктор (Зырянов) улыбнулся и говорит мне : "Ну скажи, Женя, чем не чудо? "
Есть понятия нищета и бедность, их надо различать. Нищие не пользуются компьютером и интернетом, а вот бедные - это да, это почти все мы, кроме олигархов. Материальные недостатки очень портят людей, озлобляют их, здесь на проекте большинство таких озлобленных в последнее время. Богатство еще никого не испортило и не улучшило. А интеллект и моральные качества дохода, к сожалению, не приносят
Тут отвечающие люди, по-моему, нищету с бедностью путают. Бедность не порок, нищета порок.
Ali Mirzohojaev
Если довольствуешься малым - это свидетельствует о богатстве души!
Понты! одни!
Люди не имеющие больших материальных ценностей, могут поделиться имеющимися знаниями по определённому предмету.

Вы, наверное, в курсе того, что оплата преподавателей в вузах бывает и ниже оплаты школьного учителя, особенно в сфере искусств ( Академи художеств, Муха, и т. д. государственные бюджетные организации отличаются особенным ценовым цинизмом в отношении преподавательского состава) Однако, люди творческие зачастую продолжают заниматься любимым делом, даже если это не приносит больших заработков. Я уже не говорю о литературном творчестве - поэтам вообще стихами почти не прожить, но.... кто-то именно работает с словом, а не занимается продажей книг.. . :)

Очень богатые люди отличаются жадностью. Вообще, мне кажется - эта тема - бедный-богатый - как худой -толстый, музыкант и повар и т. д. - несколько неправильно вами задана - не в том ключе поворот вопроса.

Равенства нет изначально - кто-то рождается глупее и в более хороших условиях, а кто-то умнее и в беде. Но общество, тоже являясь живым самонастраивающимся организмом может реально создать законы-условия, которые обяжут богатых делиться: ) Тем самым давая возможность следующим поколениям иметь лучшие условия жизни, развития душевных, физических и др. способностей. Счастье без совести - это ведь нонсенс - не так ли?
Аси Нуралыева
Если не можешь чего-то добиться, легче всего сказать себе и другим, что ты просто этого не хочешь.