Общество
А название города Сызрань у Вас вызывает смех?:)
Только ленивый юморист не упомянул этот город , если надо рассказать про далекую провинцию... Так почему Сызрань и сызранцы? )))))
на каком слоге смеяться ?
Город получил свое название от реки Сызран, на которой была основана крепость. В описании XVIII века гидроним указывается в формах «Сыза» , «Сызан» из татарского «сыза» «овраг, балка» ; элемент — «ран» может объясняться, как показатель чувашского исходного падежа, соответствующий русскому предлогу «из» . [4]
Исходя из этого, тюркское название и означает «овражная река, текущая из оврага, низменная река» .
Нет
до сих пор не знаю точного смысла этого нерусского слова, но у меня с детства было впечатление, что это сведение речных русел или оврагов. Казань-Рязань... Сызрань.. . даже берёза.. . и заяц.. . какие-то очень среднерусские словечки
Кстати, когда-то город был важным. В конце XVIII века Сызрань становится самым крупным из уездных городов. По данным всероссийской переписи населения 1897 г. , здесь проживало 32377 чел. Как только у меня появился Инет, я нашла фото тамошнего Кремля и великолепного иконостаса
С Сызранью связаны имена многих выдающихся деятелей культуры и искусства:
Денис Давыдов,
Фостирий (Максимовский) ,
Алексей Николаевич Толстой,
Константин Федин,
Сергей Тимофеевич Григорьев,
Аркадий Островский,
Галактионова, Вера Григорьевна,
Андрей Синявский,
Чебаненко, Вячеслав Андреевич,
Корниенко, Михаил Борисович,
Наталья Ионова.
Все они в то или иное время жили в Сызрани и оставили после себя богатое творческое и другое наследие.

Денис Давыдов,
Фостирий (Максимовский) ,
Алексей Николаевич Толстой,
Константин Федин,
Сергей Тимофеевич Григорьев,
Аркадий Островский,
Галактионова, Вера Григорьевна,
Андрей Синявский,
Чебаненко, Вячеслав Андреевич,
Корниенко, Михаил Борисович,
Наталья Ионова.

Не чего смешного нету
Ничего смешного в этом названии не вижу.
А современные юмористы чего только не
придумают, чтоб хоть кто-то обращал на них
внимание! В денежном эквиваленте... .
А современные юмористы чего только не
внимание! В денежном эквиваленте... .
Мне никогда не было смешно. Может я что-то не понимаю...
только Урюпинск)))
скорее улыбку...
в принципе местные иногда величают ее "Засрань"
Нет, меня больше Крыжопль удивляет.
эээээ.. . а смеяться, наверное, надо после после слова лопата?..
Как бурно люди кинулись отвечать. Я под столом. ржу.
Таких расмешить, раз плюнуть...
Не вижу ничего смешного в названии.. .
А вот:
Каменный конец
Мошонки
Чуваки
Кум-косяк
Баклань
Лобково
Хреновое
Хохлы
Попки
А вот:
Каменный конец
Мошонки
Чуваки
Кум-косяк
Баклань
Лобково
Хреновое
Хохлы
Попки
Юмористы демонстрируют убогий КВНовский интеллект. Ничего смешного в названии города нет.
если две буковки заменить 1-ю на т, а третью на с.. . то вполне
нет
хороший городок-была там
Сызрань - нормально (от слово "рано" - для танкистов)
Вот Назрань - это да. Или Нальчик
Хорошо, что не Засранск и Засранцы! ^__^
Да вообщето не!! !
275 тыс. человек
Национальный состав
русские (87,8%)
татары (4,97%)
украинцы (1,6%)
мордва (1,16%)
армяне (0,95%)
ород получил свое название от реки Сызран, на которой была основана крепость. В описании XVIII века гидроним указывается в формах «Сыза» , «Сызан» из татарского «сыза» «овраг, балка» ; элемент — «ран» может объясняться, как показатель чувашского исходного падежа, соответствующий русскому предлогу «из» .
город с очень интересной историей основания!!!!
275 тыс. человек
Национальный состав
русские (87,8%)
татары (4,97%)
украинцы (1,6%)
мордва (1,16%)
армяне (0,95%)
как то смеху нету)
Смеётся тот кто смеётся последним!