Общество
зачем Шарль де Голль вывел Францию из НАТО ?
Так ведь после Второй Мировой было еще насколько войн в которые американцы влезли, да и раскусил Де Голль, что американский доллар не обеспечен золотом. Как есть натурально раскусил. Умный был и решил, что Франции надежнее будет без таких дружков.
Асиф Насибов
вот теперь понятно спасибо
Не совсем, Франция оставалась в политической структуре НАТО, а вот из-за необходимости продолжения совершенствования ядерного оружия они и вышли из военных договоров НАТО....
Асиф Насибов
как ето ?
..Франция, вышла только из военной организации.. Зато активно участвует, во всех остальных проэктах НАТО-политическом, экономическом..
Не из НАТО, а из военной части блока, оставшись в политической организации.
Потому что умный он был.
Не хотел чтоб его нация гибла за американские идеи в Ираке, Афганистане и прочих будущих войнах.
Не хотел плясать под американскую дудуку.
Не хотел быть шестеркой у янки.
Недоумки из госдепа USA - на вшивость решили проверить....
помниться де Голь приволок в США их акции аблигации, и потребовал обменять на золото, вот после этого пендосы его не полюбили, и устроили переворот... но это так офф топ
потому что у человека есть гордость
Асиф Насибов
а что он говорил? можно где почитать ? только по теме..
французы всегда делают что попало
они же предки рогатых )
В 1966 году первый президент Пятой республики Шарль де Голль отказался передавать французских военных под контроль блока и размещать на территории Франции военные базы НАТО, аргументируя это нежеланием находиться под контролем американских военнослужащих.
Ирина Зинатулина
Наконец то хоть один умный ответ!