Общество
Как Вам "выходка" де Голля ???:-)
В 1964 году французский министр финансов рассказал президенту Франции генералу де Голлю историю о том, как сложилась довоенная, а затем и послевоенная международная финансовая система. Он привел такой пример: «Представьте, на аукционе продается картина Рафаэля и дет битва за нее между немцем Фридрихом, арабом Абдуллой, русским Иваном и янки Джоном. Каждый из них предлагает за картину свои товары: араб - нефть, немец - технику, Иван - золото, а янки Джон с веселой улыбкой предложил двойную цену, вынул кошелек с пачкой новеньких стодолларовых банкнот, отсчитал, забрал картину и ушел». «Где же трюк?» - спросил де Голль. «Трюк в том, - ответствовал его министр финансов, - что янки выложил сто стодолларовок, а фактически заплатил 3 доллара, потому что стоимость бумаги на одну банкноту в 100 долларов - 3 цента…». То есть все богатство мира, все его золота текло в обмен на зеленые бумажки! Ранее, до войны такую же роль играл английский фунт стерлингов. Де Голль рассвирепел, собрал по всей Франции 750 млн. бумажных долларов и в 1967 году во время официального визита в США с диким скандалом, но обменял бумажки на золото, благо тогда в США сохранялся золотой стандарт. В Париж де Голль вернулся, имея на борту своего самолета почти 66,5 тонн золота (в 1967 г. средняя цена одной тройской унции золота составляла 35,23 доллара). После этого он прожил всего два года, причем на следующий год, в мае 1968 года ему устроили, как теперь говорят, знаменитые студенческие волнения, в результате которых он вынужден был уйти в отставку. А уже в 1969 году Франция со слезами на глазах прощалась с великим французом ХХ века
Здорово.. . Молодец.. . )))
Голль за два года значительно облегчил знаменитый Форт-Нокс: более чем на 3 тысячи тонн золота.
Президент Франции создал опаснейший для США прецедент, другие страны также решили обменять имевшиеся у них «зеленые» на золото, вслед за Францией к обмену предъявила доллары Германия.
В конечном итоге Вашингтон вынужден был признать, что не может соответствовать требованиям БВС. 15 августа 1971-го президент США Ричард Никсон, в своем выступлении по телевидению, объявил, что отныне золотое обеспечение доллара отменяется.
Он хорошо прявил себя будучи во главе СопротивленияВ отличие от англосаксов он всегда верил в победу СССР Но после войны он оказался как политик не на высоте Так часто бывает своенными Он слишком заблуждался всвоем великом предназначении и это погубило его Но несмотря ни на что это был великий человек и французы будучи целилизованной нацией всегда понимают заслуги великих людей В этом они отличаются от нас
А самое главное янки отказались от золотого стандарта
Да.... не всем так везет как французам... Чтобы быть вторым де Голлем нужно беззаветно любить свою Родину!! ! Банально?? Нет, именно глава государства обязан быть таким.
Он МОЛОДЧИНА! А янкерсы стопудово приложили свою руку к его смерти! И сейчас так же усё!
А что за марка была у самолета?
да все они упыри де голь черчилль рузвельт гитлер и т д : )))
Оксана Бардаш
Но как красиво сделал !!!))))) Молодца !!!)))))