Общество

Почему у Шарля де Голя почти не было конкуренции в 1958 году? Кто написал новую конституцию для Франции в 1958 году?

Сколько процентов французов ее одобрили?
Точной информацией не владею, а цитатами из Википедии не хочу жонглировать.
Насколько мне известно - Шарль де Голь завоевал популярность со времен Второй Мировой. Именно он был во главе движения за освобождение Франции от немецких нацистов. После войны де Голь был важным политическим деятелем, в 1958 он предложил изменения в Конституцию. Какие именно - сложно все перечислить. Но он был родоначальником Пятой республики, которая подняла во Франции здоровый национализм.
Де Голь - безусловно национальный герой Франции.
Эльмира Мингазединова
Лучший ответ
Евгений Ханалайнен Да. Но он был в изгнании во время войны. Он вернулся с союзниками. Это было в 1944, летом. Но 1958 год, все таки 13 лет после войны прошло.
Он был настолько популярен, что фрацузы скорее предпочли бы обходиться без солнца и вина, чем без Шарля де Голя.
Виталий Шеин
Потому что до него был главой республики Франция был маршал Анри Петен, Шарль Де Голь работал под его началом долгое время, он даже сына своего назвал в честь его. Но когда в 1942 году фашисты акупировали Францию то он не не оказал им должного сопровтивления и просто на просто согласился по предложению Германии возглавить правительство акупированной Франции. По сути он предал свой народ. А когда Де Голь возглавил освободительное движение и изгнал с союзническими войсками Фашистов Петена арестовали и приговорили его к смертной казни, но Де Гль его помиловал и ему дали пожизненное заключение. Других политиков такого масштаба во франции не было и народ очень был благодарен де Голю, что отстоял независимость Франции и он стал первым президентом Франции.
Евгений Ханалайнен Петен был главой только части, юга, север был колонизирован и управлялся из Берлина, а юг стал сателитом Германии. Петен был по своей сути фашистом. Но, то было в 1940-41, а я говорю о 1958-м, все-таки 13 лет после войны.