Общество

Что натворил Шарль де Голь? Самый известный француз.

Боролся за независимость своей страны от американских демократизаторов. Хороший был мужик. Настоящий.
Зарина Багаманова
Лучший ответ
он первым басмачей в Европу запустил
Рома Анисимов
Ухитрился из Франции-союзника Гитлера сдлать страну-победительницу в войне...
Аня Лешкова
Айбек Жанашов Благодаря СССР. Встреча со Сталиным в дек. 1944г. - приглашение Франции па подписании капитуляции с Германией
обменял американские доллары на золото
Zhaxybay Izbassov
Обменял печатные издания с американскими президентами на настоящее золото
Придумал "Гольголь-Мольголь"!
Хорошо известна легенда о том, что, подписывая 8 мая 1945 года акт о полной и безоговорочной капитуляции Третьего рейха, фельдмаршал Вильгельм Кейтель, увидев среди союзников представителей Франции, воскликнул: «Что, и эти тоже нас победили?»
Лидер «Сражающейся Франции» генерал Шарль де Голль, обладая после катастрофы 1940 года исчезающее малыми силами, настолько умело использовал все возможности усилить свои позиции, включая разногласия между СССР, США и Великобританией, что к маю 1945 года статус Франции как полноценного победителя — по разным причинам — не ставился под сомнение ни в Москве, ни в Вашингтоне, ни в Лондоне. Согласно принятому 26 июня в Сан-Франциско Уставу ООН, Франция стала одним из пяти постоянных членов его Совета Безопасности с правом вето — наряду с США, СССР, Великобританией и Китаем.
Пошёл против "хозяев" планеты и начал работать на интересы своей страны и своего народа. Таких "хозяин" наказывает.
Люба Зверева
Де Голль не "натворил", а сделал.
Он сумел сделать Французскую республику, которая не зависела ни от СССР, ни от США.
Де Голль требовал от НАТО, чтобы там перестали заправлять США, а в 1966 году Франция вообще вышла из НАТО.
Де Голль в 1971 году потребовал возвратить все декларируемое США золото в обмен на бумажные доллары, и президент Никсон быстро разорвал связь между долларом и золотом.
Де Голль - самый великий президент Франции
Разрыв с США и НАТО
Asel Edilbaeva
Отправил корабль Америке, набитый долларовыми бумажками и потребовал обменять их на золото! Амеры обменяли, ч/з 2года устроили Шарлю большую заваруху.. больше такой номер никто не повторял!
Даша Уманская
Я думал наполеон самый знаменитый
мало, что о нём знаю.. надо почитать..