Общество

О дне Победы. Генерал Де Голь произнес: "Синагога дала больше солдат чем церковь!" Вы признаете правоту его слов?

R Dzhililhadzhiev
Де Голю было виднее. В литературе о Сопротивлении сказано, что более 25 % бойцов движения Сопротивления были евреями и 40 % отрядов маки были организованы евреями. В честь одного из таких смельчаков Ж. Бингена была после войны выпущена почтовая марка.
Тысячи евреев погибли, сражаясь за свободу и честь Франции.
25 августа 1944 года де Голль, командуя парадом в освобожденном Париже, так оценил роль евреев в Сопротивлении: «Синагога дала больше солдат, чем церковь» .
Адлет Карабасов
Лучший ответ
Если и прав, то к России не подходит.
Сергей Мишин
Бред сивой кобылы
R Dzhililhadzhiev Прочтите то, что написал ниже Леонид Городин
кости настоящих 6 миллионов французских гоев просто свалены в кучи в катакомбах Парижа и никто со времён Французкой Революции ДАЖЕ не попытался по человечески ИХ захоронить
ПОЭТОМУ, ДА=он прав
просто не знаю, но французская армия и правда сдалась без особых боев.
Dima Blake
ага... в французское Сопротивление на более половины из евреев состояло
а французская армия сдалась без боя
Иван Цонков
Еркебулан Алибеков и правильно что без боя зачем проливать свою кровь за евреев
Возможно, сыны израилевы на многое способны
Елена Макарова
нет
ваш народ пострадал больше всех в этой войне, но число солдат -славян гораздо больше.. .
А вообще то в предверии такого большого праздника к чему эти счеты?
Вспоиним солдат всех национальностей и поклонимся им до земли
Kairat Mahanov
что сказал генерал и в какой сетуации вот вопрос.
R Dzhililhadzhiev Ему принесли на подпись наградные листы на участников движения Сопротивления, и то, что он увидел, заставило его удивиться, родив эту фразу.
Это не про нашу церковь.
Берик Уралов
R Dzhililhadzhiev Да, про французскую...
Я не знаю, что произнес Де Голь.. .
А почему я должен опрвергать слова боевого генерала!!!!