Общество

Кто такие Дед Пихто и Бабка с пистолетом?

Diana Papayan
РазГневанные Родители Колобка, который их бросил-обманул и укатил.

А если немного посерьёзней:
Дед Пихто — персонаж русского диалогического фразеологизма (присловья, ответной фразеореплики) , постепенно проникающий в массовую культуру.

ДЕД ПИХТО - в мифологии обских остяков лесной дух, хозяин тайги и повелитель пихт. Д. П засадил пихтами тайгу, научил людей строить из пихт юрты, пользоваться лечебной смолой этого дерева. Д. П следит за порядком в тайге, протаптывает через леса тропы для людей и выводит домой заблудившихся охотников. Д. П строго наказывает людей напросно рубящих пихты, устраивающих пожары в лесу, шумящих и сорящих.

В мифологию остяков Д. П вероятно пришел от англичан. По мнению профессора Сковородникова Дед Пихто не кто иной как сказочный английский персонаж DEAD PICK TO (Мертвый выборщик) . Персонаж страшилок 17-18-го веков, по легенде выборщик сожженный лордом за ненадлежащее голосование, DEAD PICK TO преследует чиновников, которые нарушают процедуры голосования, подтасовывают результаты выборов и ущемляют права граждан.

А Бабка с пистолетом неразлучна с Дедом, поэтому всегда с ним.
Алёна Макарова
Лучший ответ
Партизаны:)
лЮди в вОзрасте ))))))
Юлия Сапунова
Ой! Откуда Вы это выкопали?))) Это же из детства!!
Антон Калядин
Разбойники из дома престарелых ))
Персонажи из детства.
Vitaliy Shura
народные герои
Герои наших сказок и пугалок!
Это раздетый "конь в пальто".
А так народная присказка.
Ильнур А
страшные люди
это древние чюваки типа Бони и Клайда.
Баба яга с пистом.
Из сборника Ровинского.
Кто, кто . :)