Общество

Что для вас ВЛКСМ? Празднуете ли вы рождение несуществующей организации несуществующей страны?

Юлия Туманова
Сначала это была типичная экстремистская организация.
Я её застал в состоянии тухлого болота.
И раньше не праздновал, сейчас - тем более.
Люция Шайхутова
Лучший ответ
Сейчас вообще трудно что-то праздновать. Родины, - СССР нет.... а Россия создана не нами и не для нас....
на чубика посмотрите, ну или на немцова. это и есть лицо влксм, а праздновать я буду разве что похороны вышеозначенных и им подобных.
Палатки и костры.
Carlyna Carlyna
Это было здорово.
Райкомы комсомола проводили патриотические слеты. Они обеспечивали бесплатные транспорт, палатки, оборудованное место для ночевки. Там были конкурсы, спортивные игры, дискотеки. Деньги на кормежку выделяли профсоюзные организации.
Организовывались различные молодежные комиссии по содействию продвижения разработок молодых специалистов в производство. Там я познакомилась со своим будущим мужем и приобрела двух подруг, с которыми дружу уже лет по 30.
Комсомол учил любить Родину, помогал продвигаться молодежи по карьерной леснице, показывал, что твой труд, твой талант, твои успехи нужны стране.
Сейчас все направлено на зарабатывание денег и бесконечную гонку за успехом непонятно во имя чего. Поэтому молодые люди чуствуют опустошенность.
Я сужу по своей дочери, которая не может себя реализовать в рамках школы. А комсомол помогал реализовывться таким людям в организационной работе.
Мы сегодня друг друга поздравляли с 90-летием ВЛКСМ. И я вас, друзья, поздравляю.
Кстати, эта организация никогда не была экстремистской.
Девиз - "Нам никогда не будет 60, а лишь 4 раза по 15"
А вообще как бывшему первому секретарю ГорКома - для ВЛКСМ - это молодость, романтика и ...В общем все было клево.
На самом деле - комсомол дал мне многое: комсорг в течение многих лет, в школе, в училище, на работе - когда была молодым специалистом. Научил общению, работе с людьми, умению проявлять и двигать инициативу, быть в первых рядах через "не могу" и "не хочу", потому что комсорг всегда на виду и должен подавать пример, заряжать остальных.. . Те, кто через это прошёл, со мной согласятся. До сих пор при встречах вспоминаем именно комсомольскую пору, как самое лучшее время. Идеология? Да, но она и двигала тоже, ведь мы верили, стараясь двигаться к лучшему, сейчас об этом многие забыли, но на идеологии мы переживали худшие времена с оптимизмом. Организация существовала, страна есть - какая-никакая, но наша, День рождения комсомола пусть не празднуем, но отмечаем, по-комсомольски - с песнями и чаем...
Талгат Бекболотов хорошо помню я эту комсомольскую идеологию: на чужом горбу и прямиком если не в рай, то в секретари горкома.
не празднуем, но помним