Общество
КТО знает, иминины, когда празднуют после Дня РОЖДЕНИЯ или как?
Это день рождения Ваших покровителей-святых с таким же именем. Выбирается ближайший к Вашему дню. Можно до ли после дня рождения. Помогут Святки.
Именины это день твоего святого в честь которого тебя назвали. Посмотри в церковном календаре там найдёш своё имя и день твоих именин. Спроси у батюшки как Генадий будет в православной трактовке.
Именины - день поминовения святого, в честь которого назвали человека. Именины могут быть не один раз в году. Посмотреть можно в Святцах.
Именины - это День Святого ...в честь которого Вас назвали ...он Вам покровительствует.. . это надо в Церковном календаре узнавать!
Именем нарекали после рождения через несколько дней, поэтому- именины- ближайшие, но ПОСЛЕ!!!
Празднование именин - на самом деле ведет свое начало от древнего языческого культа предков. Умершие предки считались покровителями живущих. Причем "хранителем" потомка считался тот из пращуров, чье имя этому потомку было дано.
Христианам эта идея, в принципе, понравилась, не устраивали только детали. Предки, они, знаете ли, разные бывают. Вот чествуешь-чествуешь какого-нибудь деда-прадеда, а он вместо удачи пошлет тебе такое, что не обрадуешься. И не потому, что плохо его ублажал, а просто дед тот и при жизни был мелким пакостником, и после смерти характера не изменил. Поэтому христиане решили доверить свое благоденствие более проверенным людям - святым и ангелам, ведь образ жизни вели праведный, гадостей людям не делали, после смерти они располагаются ближе к Богу, то есть донесут просьбу адресату быстро и без проблем.
День чествования святого - тезки и покровителя, и называется именинами.
Во-первых, гораздо приятнее в этот день вспоминать о святом покровителе, чем о маленьком красном и орущем комочке, которым Вы были в состоянии новорожденности.
Во-вторых, день рождения неразрывно связан с возрастом. И после определенного периода жизни не так уж приятно вспоминать, что стал на год старше. Именины же, по идее, с возрастом не так уж и ассоциируются.
В-третьих, если ощущается некоторый недостаток финансов, именины можно устраивать в складчину. Сомнительно, чтобы у Вас были приятели, родившиеся с Вами в один день. А вот тезки - явление довольно частое. Правда, найти такового Марии или Алексею будет куда легче, чем, к примеру, Прокопию и Манефе.
В-четвертых, некоторые люди имеют привычку не поздравлять друзей с днем рождения, аргументируя это тем, что забыли дату. В случае с именинами такая отговорка не пройдет. Если дату Вашего рождения знает только узкий круг Ваших друзей и знакомых, то о грядущих именинах всегда можно прочесть в святцах.
Именины празднуются только один раз в году, причем нельзя даже выбрать наиболее симпатичный день из всех, отмеченных именем Вашего тезки. Дату именин сообщает священник сразу после обряда крещения. Ведь упоминания одного и того же имени в святцах в разные дни - это упоминание совершенно разных святых. Так что празднуя именины в неположенный день, Вы чествуете не своего заступника, а всего-навсего его тезку.
Традиция празднования именин известна на Руси с XVII века. Обычно накануне праздника семья именинника варила пиво, пекла именинные калачи, пироги и караваи. В день самого праздника именинник со своими родными ходил в церковь к обедне, заказывал молебен за здравие, ставил свечи и прикладывался к иконе с ликом своего небесного покровителя. Днем друзьям и родственникам разносились именинные пироги, причем часто начинка и величина пирога имела особый смысл, определяемый характером отношений именинника и его близких. Вечером устраивался праздничный ужин.
Традиционно День Ангела относят на тот день памяти соименного (тезоименитого) святого, который следует непосредственно за днем рождения, хотя существует и традиция празднования именин в день памяти самого прославленного соименного святого.
Полный календарь именин
http://supercook.ru/name-day.html
Полный календарь именин
http://supercook.ru/name-day.html
Прикольно. . На сороковой день попробуй...
Именины празднуют крещеные в день своего ангела, близкий ко дню рождения .
Именины - после дня рождения!
после
Именины - это день имени, напримкр: я - Катерина, именины у меня 7 декабря, а день рождения 11 февраля, так что именины и день рождения могут быть и не связаны, хотя в старину при рождении ребёнка его называли именем, которое носи святой поминаемый в этот день или блико к этому дню.
Это день памяти святого, имя которого вы носите. Обычно тот, который намного ближе к вашему дню рождению.