Общество

Во Франции женщина - мадам, в Германии- фрау, в Испании- синьора, а в России?

Оля Дымова
Ну русский язык намного богаче в этом отношении. Ставится больше акцент на социально-возврастное положение. К примеру
Баба, Тетка.. Сударыня. Барышня, Женщина. Ч то касается меня то, я. молодых стараюсь называть барышней, а постарше судариней. Мне кажется они очень довольны.
Анастасия Паварень
Лучший ответ
Галина Янковская Мне ваш ответ понравился, если вы действительно так называете !
И правильно - по Русски и красиво и не обидно, хотя и может старомодно - СУДАРЫНЯ.
Госпожа, как и было до октябрьского переворота.
Серега *
Просто - Женщина.
Сударыня, госпожа, тетка, женщина, баба.
Баба, или дамочка, или тетка, или девушка, или женщина.
"Дама", "женщина", "девушка" - скажите что я за Вами.. .
Неужели никогда не слышали?.. .
Предлагаемые варианты, типа "сударыня" - тоже странны. Согласитесь.. .
Такая вот наша планида - быть никем.. . Печаль.
Сергей Фёдоров
Эльвира Глазырина "Предлагаемые варианты, типа "сударыня" - тоже странны" почему? очень приятное обращение))
у нас препод по философии всех девушек называл барышнями. Очень мило))
Бабец !!
а мне всегда нравилось обращение "Барышня"
Крестьянка, купчиха, мадам в старой России. В новой-гражданка. В теперешней-редко девушка-женщина-дама, чаще никак. В очереди"Вы стоите? "в транспорте"Выходите? "Никакого обращения. Я согласна на сударыню.
Sa Xarok
була сударыня, после революции стала товарищем, а теперь просто женщина
Сергей Смирнов
женщина :) иногда дамочка
товарищ
Вячеслав Уткин
=У нас устойчивое обращение по Половому признаку, что весьма прискорбно! Часто слышу: -,,Мужщина (не мужчина), мужщина? Что, Женщина? Как Вы отвечаете грубо! А как нужно, спрашиваю я? Ответа нет! Скоро думаю будет: -Кобель и Сука, извините=
Гражданочка)))
девушка (если продавщица- пожизненно)
Nastya ***
эй! слышь! , баба, тоже вариант, но в 99% все равно девушка, в не зависимости от возраста (пример магазин)
Есть женщины в русских селеньях,
Их БАБАМИ просто зовут,
Слона на бегу остановят,
И хобот ему оторвут!
Matushka
Хотелось бы, чтоб ГОСПОЖА - а там. кто как устроится
в россии женщина - дама
баба с определеного возраста сразу после девушки красавицы
баба, гражданка, девушка (даже если ей уже за 35-40 лет), женщина - вот такие обращения к жен. полу у нас. надо сказать "спасибо" за это СССР.
у нас в России могут называть по всякому и бабой и гражданкой и даже СУДАРЫНЕЙ
госпожа