Общество

Почему Израильские летчики отказались бомбить палестинцев 25 сентября 2003 ?

Группа из 27 летчиков израильских ВВС, как действующих, так и ушедших со службы, направила командованию письмо с заявлением об отказе от участия в операциях против палестинцев на территории автономии.
Приказы бомбить жилые кварталы только потому, что там могут скрываться террористы, называются в письме преступными и аморальными. Как сообщил в интервью газете "Гаарец" командующий ВВС Израиля Дан Халуц, теперь нарушители присяги вполне могут предстать перед трибуналом.
Источник : http://www.1tv.ru/news/world/43977
Теперь, когда их отстранили от полетов, они говорят о том, что заставило военнослужащих самого престижного рода войск принять беспрецедентное решение, пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Я прослужил в качестве пилота более 7 лет, - заявил капитан Алон Р. , который, как и другие молодые пилоты, надеется вернуться в войска и поэтому не называет свое полное имя, чтобы не потерять допуск к государственным секретам. - Поначалу мы верили в то, что наша страна сделает все возможное для достижения мира. Мы верили в то, что у нас чистые руки, и мы делаем все возможное, чтобы избежать ненужных смертей. Но в последние несколько лет верить в это становилось все труднее".

Для многих пилотов последней чертой стала бомба весом в тонну, сброшенная на дом командира "Хамас" Салаха Шехада, в результате чего погиб он сам и 14 членов его семьи, преимущественно детей.

Один из капитанов назвал эту бомбардировку умышленным убийством. Другой заявил, что это государственный терроризм, но его коллеги не согласились с такой формулировкой. Однако никто из них не спорил с тем, что после атаки у них зародились сомнения, которые через год привели к написанию письма, вызвавшего шок в израильской армии.

"Случай с Шехада был для нас последним предупреждением, - сказал Алон Р. - После него я начал пересматривать свои взгляды. Мы убили 14 невинных людей, девять детей. После этого мой командир дал интервью, в котором заявил, что он хорошо спит но ночам и его подчиненные тоже. В моем случае это не так. Мы отказались считать это просто ошибкой".

У капитана Ассафа Л. , прослужившего 15 лет, были такие же сомнения.

"Не надо быть гением, чтобы понять, что разрушения от такой бомбы огромны, значит, кто-то принял решение ее сбросить, зная, что здание будет разрушено, - сказал он. - Кто-то принял решение убить невинных людей. Получается, что мы террористы. Это месть".

Подполковник Авнер Раанан - один из самых уважаемых летчиков, подписавших письмо. Он прослужил 27 лет, в 1994 году был удостоен одной из высших военных наград Израиля. "Посмотрите, в последние три года, если смертник осуществлял теракт, израильские ВВС отвечали операцией, в ходе которой погибали мирные жители. Все это очень напоминает месть", заявил он.

"На улицах в Израиле слышишь, что люди хотят мстить. Но нельзя так себя вести. Мы не мафия".

Солидарность с письмом выразили более 30 пилотов, отказавшихся совершать налеты на палестинские города, но четверо из них отступили. Одним был пилот El Al, которому пригрозили увольнением, вторым - резервист, потерявший гражданскую работу.

По сути, письмо ставит под вопрос законность "убийств", которые уносят больше жизней мирных граждан, чем боевиков "Хамас", "Исламского джихада" и "Бригады мучеников Аль-Аксы". В октябре 14 мирных граждан было убито, когда ВВС нанесли ракетный удар по автомобилю в лагере беженцев Нузейрат в секторе Газа.

"Законно ли использовать истребители и вертолеты, предназначенные для уничтожения вражеских танков, против автомобилей и жилых домов в одном из самых густонаселенных мест мира? " - спрашивает Алон Р.

"Из-за терроризма глаза нам застит кровь. Мы уже не видим, что на другой стороне, кроме террористов, есть целый народ, невинные люди. Это важно понимать, и мы, военные, это говорим".

Позиция пилотов потрясла израильское общество. Они рассматривают оправданность ведения войны с моральной и легальной точек зрения и ставят под сомнение заявления правительства о том, что его стратегия направлена на защиту Израиля.

"Наше правительство стремится держать общество в страхе, - заявил Ассаф Л. - Мы не слабы. Это не 1967 и не 1973 год, когда сирийская армия стояла у границы, собираясь нас атаковать. Мы самое сильное государство на Ближнем Востоке. Террористы, конечно, негодяи, но надо бороться за то, чтобы самим не стать террористами".
* *
Лучший ответ
Потому, что они нормальные люди.
И особенно обидно, что именно они-то и попали под трибунал. А по большому счёту, человек всегда должен оставаться человеком. Не знаю, почему некоторые думают, что раз военный, то значит он должен как машина исполнять ЛЮБОЙ приказ, а ведь это в корне не правильно!
Света Нечаева
ответ один у евреев тоже есть СОВЕСТЬ.
Значит им мало дали палестинцы.
Слава богам.... у жидов появилась совесть !!!
Олег Ионов