Во времена, когда человечество не было изуродовано псевдохристианством - выбор добровольного способа ухода из жизни предоставлялся только людям свободным и благородным.
Так что. . теперь все рабы божьи :))
Общество
Почему бы не разрешить добровольный уход из жизни.
Кто запрещает - шаг в окно или голову в петлю - и все ))
А эвтаназия в больницах и так практикуется, особенно когда в реанимации не хватает мест.
А кто сможет запретить?
Так вдруг кому нибудь взбредит передумать.
Нехорошо это, неестественно для живого существа, наделённого инстинктом самосохранения.
Человек - существо тёмное, неисследованное. Сегодня он болен так, что молит о смерти,
а завтра вдруг что-то щёлк в его организме, и смертельно больной пошёл на поправку,
выздоровел и живёт ещё 50 лет, и живёт с удовольствием. Чудеса случаются.. .
А просит человек об эвтаназии не потому, что ему жить надоело, просто он устал терпеть адскую боль.. .
а что вам кто то мешает что ли?
А кто это разрешит - Бог, подаятель жизни (прости меня, Господи, за это вынужденное кощунство)? !
Он только может распоряжаться нашей жизнью - Он наш Создатель, но не мы!! !
Жизнь здесь сокращена до минимума - раньше люди жили по несколько сот лет. И крест каждому даётся по силам нашим. Знаю не голословно - сама тяжко больна с юности (вот уже 40 лет болею полиатритом) .
А словосочетание "добровольный уход из жизни" очень страшное и лукавое. Добровольное - понимается как "добрая воля". Какая же это "д о б р а я " - убить себя?!.. Злее не бывает.
Никто не считает "добрым" - убийцу. Для таких есть суды и понаделаны тюрьмы. Такое же ждёт и самоубийцу - Страшный Суд и вечный ад.
Он законодательно не запрещен, но морально осуждаем.
Запретить самоубийство - интересно КАК?
А эвтаназия не для нашей страны. Сразу появится вагон "тяжелобольных" старушек - хозяек квартир в центре.