Общество
А Вас какие военные песни за ДУШУ трогают? Есть же ведь такие?
Их много очень, правда нет одной. единственной ...от Священная война мурашки по телу, от Землянки -слезы
...этот ролик тронул за Ж И В О Е ...эскюзми.. .
Есть.. . Например, марш военной разведки ГРУ - у меня в музыке на мире есть, в музыке, в исполнении Ножкина.. . Еще песня фронтовых корреспондентов ("От Москвы до Бреста.... "), вообщем, много таких...
Если отделить песни военных лет от написанных о войне позже, то это, несомненно "Эх, дороги", "Тёмная ночь", "Враги сожгли родную хату", "Горит свечи огарочек". Из песен, написанных после войны, - "Здесь птицы не поют, деревья не растут, и только мы к плечу плечо врастаем в землю тут", "Бери шинель, пошли домой", "Сердце, молчи, в снежной ночи, в поиск опасный уходит разведка", "Вернулся я на Родину". "С берёз не слышен, невесом слетает жёлтый лист. Старинный вальс "Осенний сон" играет гармонист", "Алёша"
Цикл песен о войне ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО.
только Высоцкого
Очень нравится "Журавли", сама когда-то исполняла.. .
Спасибо за вопрос!
Практически все, столько в них искренности...
Пожалуй "Группа крови" Цоя.
Да они почти все трогают. Ведь их пели ещё мои родители, когда были молодыми и полными сил.
А сейчас старенькая мамочка петь разучилась, но временами смотрит ролики со своими любимыми песнями, по чуть-чуть.. .
И вот эту, американских лётчиков, пели! Конечно, по-русски и не так, как Чиж, но похоже! ))
Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза,
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Ты сейчас далеко-далеко.
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти - четыре шага.
Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.
На поленьях смола, как слеза,
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Ты сейчас далеко-далеко.
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти - четыре шага.
Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.
Почему-то вот эта особенно:
"Враги сожгли родную хату "- плачу когда слышу.
"Соловьи, соловьи не тревожьте солдат... " в исполнении военного хора.
..."Рано на светланке,
Зашли в деревню танки,
И остановилися в лесу.
Вышел парень русый,
Командир безусый.. .
Повстречал дивчину молоду... "...
Зашли в деревню танки,
И остановилися в лесу.
Вышел парень русый,
Командир безусый.. .
Повстречал дивчину молоду... "...
Журавли
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не ушедшие полей.. .
Не в землю полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей. .
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не ушедшие полей.. .
Не в землю полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей. .
Бьёться в тесной печурке огонь
Военные песни в испонении Хворостовского
Вставай страна отгромная....
Очень многие, особенно "Священная война".
"темная ночь" - любимая дедушкина песня!!!
Любая из написанных военных песен, по своему трогает душу и находит в ней отклик. Я просто не могу и не хочу выбирать - они мне все очень дороги.
ну там за тюрьму там за конвой
Землянка
Эх, дороги и другие ДУШевные
Что так сердце, что так сердце растревожено ...
"Журавли" в исполнении Марка Бернеса, вечная песня. А ещё "Дунай Голубой"в исполнении Георга Отса.
Соловьи
Соловьи, не пойте больше песен, соловьи.
В минуту скорби пусть звучит орган,
Скорбит о тех, кого сегодня нет,
С нами нет…
Этот бой, он позади уже, кровавый бой.
Кого-то с нами рядом нет уже,
Остался кто-то на чужой земле,
Той земле…
Тишина, опять над полем боя тишина.
Как будто не было и нет войны.
И мы в объятьях мирной тишины,
Нет войны
В минуту скорби пусть звучит орган,
Скорбит о тех, кого сегодня нет,
С нами нет…
Этот бой, он позади уже, кровавый бой.
Кого-то с нами рядом нет уже,
Остался кто-то на чужой земле,
Той земле…
Тишина, опять над полем боя тишина.
Как будто не было и нет войны.
И мы в объятьях мирной тишины,
Нет войны
А у меня все военные песни за душу берут.... "Землянка",пожалуй, самая "берущая"....В этих песнях - жизнь, боль, надежда.... Всё настоящее....
Все перечисленные, и ещё(может пропустил) песни Высоцкого, особо от первого лица.
Вообще и у Америки есть такие песни, ток не популярны так как у нас наши.
Интересен был-бы вопрос к ним-знают ли они военные песни СССР кроме "Катюши".
"Вечер на рейде"
Трофим "Мои друзья начальники, а мне не повело.. " Аты-баты!..
"темная ночь"," журавли", песня из к/ф "Офицеры" "От героев былых времен", конечно же "День Победы","Катюша","Синий платочек", "Сережка с Малой Бронной", "Смуглянка", "В землянке"....и много много еще прекрасных песен о войне написанных В. С. Высоцким...
Песня про Щорса, Шел лениградский паренек, На позицию девушка провожала бойца, Катюша, Темня ночь, Мы красные кавалеристы
Темная ночь, только пули свистят по степи.. .
Бьется в тесной печурке огонь,.. .
Вставай страна огромная, Вставай на смертный бой!
День Победы! Как он был от нас далек!
и другие.
Бьется в тесной печурке огонь,.. .
День Победы! Как он был от нас далек!
и другие.
Землянка
почти все песни военные за духу берут
Летят перелётные птицы и не только.
Были же люди, песни писали такие, что до сих пор люди слушают.
многие. тёмная ночь, соловй, и. т. д.
"Синий платочек"
"Враги сожгли родную хату","Хотят ли русские войны".А еще у Жанны Бичевской была замечательная народная песня:
Как служил солдат службу ратную,
Службу ратную, службу долгую.
Двадцать лет служил и еще пять лет,
Генерал-аншеф ему отпуск дал...
Как служил солдат службу ратную,
Службу ратную, службу долгую.
Двадцать лет служил и еще пять лет,
Генерал-аншеф ему отпуск дал...
военные песни. песни вроенных лет.
из современныхЮ, навернео, Слот - зеркала (может она и не каждого трогает, но у меня с ней много связано.
и Danity Kane - stay with me.
ну да есть, но мне больше нравится Любэ
Почти все песни из фильмов про войну.
Больше всех за душу трогает "На безымянной высоте".
Первым делом первым делом самолеты...