Общество

навеял предыдущим ответом "Наполеон боялся кошек" а кого боялся сталин??

Евгений Пашков
Хрущев в своей речи на XX съезде партии в 1956 году описывает то, что является очевидными параноидальными симптомами:

«Сталин был очень недоверчивым человеком; он был болезненно подозрителен; мы знаем это по работе с ним. Он мог посмотреть на кого-нибудь и сказать: «почему ты сегодня не смотришь прямо? » или «почему ты сегодня отворачиваешься и избегаешь смотреть мне в глаза? » Такая болезненная подозрительность создала в нем общее недоверие и к выдающимся партийцам, которых он знал годами. Всюду и везде он видел «врагов» , «лицемеров» и «шпионов» (57, 38).

«Вследствие необычайной подозрительности Сталина, у него даже появилась нелепая и смехотворная мысль, что Ворошилов был английским агентом. (Смех в зале. ) Да, да, - английским агентом. В доме Ворошилова была даже сделана специальная установка, позволяющая подслушивать, что там говорилось. (Возмущение в зале.) » (там же, 67).

Де Йонг цитирует отчет Министерства иностранных дел Великобритании, где говорится, что Сталин так боялся покушения, что его врач «...должен был осмотреть ряд людей, которые все были так похожи на Генерального секретаря, что он не знал, кто из них был Сталин» (114, 455).

Паранойя Сталина особенно ярко проявилась в его антисемитизме. К концу жизни он был поглощен идеей «сионистских» заговоров и организовал кампанию против так называемых «безродных космополитов» . Гитлеровское «окончательное решение еврейского вопроса» он считал «правильным» и даже «гениальным» (42, 106). Евреи были вычищены из Центрального Комитета, городских комитетов, райкомов, судов, больниц, военных организаций и других заведений. В 1948 году Сталин приказал арестовать почти весь состав Еврейского антифашистского комитета. Он приказал арестовать писателей, которые пользовались идишем, таких как Маркиш, Февер, Квитко и пр. Еврейские школы, театры, газеты и журналы были закрыты. Квоты на евреев были установлены в университетах, институтах и на многих заводах. Сталин взял на себя личную ответственность за расследование «дела врачей» , в котором группа докторов, главным образом евреев, была обвинена в убийстве или попытке убийства различных высокопоставленных советских работников, принимавших участие в подрыве деятельности Международного еврейского благотворительного общества. В середине процесса Сталин обвинил членов Политбюро в недостатке суровости: «Страна погибнет, потому что вы не умеете распознавать врагов» (57, 54). Если бы Сталин умер позже, советские евреи, возможно, были бы депортированы из центральных городов в отдаленные районы. Те, кто остался в Москве, должны были бы носить желтые звезды, пришитые на рукавах. Эти и другие проявления антисемитского варианта паранойи Сталина хорошо документированы и выделены в лучших исследованиях личности Сталина.

А вот титулы, которыми награждали Сталина при жизни. (Тут у любого крыша поедет) :
Великий Вождь советского народа
Вождь мирового пролетариата и просто -
Великий вождь
Великий Друг детей,
а также - Друг женщин, колхозников, художников, шахтеров и актеров, водолазов и бегунов на длинные дистанции.. .

Продолжатель дела Ленина
Великий мастер смелых революционных решений и крутых поворотов
Творец Сталинской Конституции
Преобразователь природы
Великий Кормчий
Великий стратег революции
Величайший полководец
Маршал
Генералиссимус
Знаменосец коммунизма
Отец Народов
Отец, Вождь, Друг и Учитель
Великий интернационалист
Почетный пионер
Почетный Академик
Гений человечества
Корифей науки
Величайший гений всех времен и народов.
Мария *акм* Шпрингер
Лучший ответ
Он к счастью вообще не боялся.
Елена Маркина
Да он всего боялся параноик блин.
Всех.
Alex Chimberlen
Сталин всегда боялся людей.
Сталин не боялся ни черта ни бога.
Боялся тех, кто мог претендовать на власть.
Стилин я думаю боялся только сам себя...
Пётр Фадеев
Сталин был бесстрашным человеком!