Общество
Навеяло одним ответом...
Говорят: "Вшивый интеллигент", сегодня прочла в ответе "гнилой интеллигент". Что-то мне в жизни не встречались интеллигентные люди с педикулезом и даже грязными ногтями. Откуда пошли такие выражения? И почему так не уважают интеллигентных людей? (К стати говоря я ни разу не слышала, что бы интеллигентный человек сказал: "Вшивый рабочий")
На то он и интеллигент, что бы так не говорить.
А "вшивый"и "гнилой" определения данные не от большого ума.
Ваше счастье, что не были в лагерях, когда интеллигенцию заедали вши и они умирали от алиментарной дистрофии. Потому и не встречались.
Fedor.maksimovich.55
Вы имеете в виду репрессии? Нет, это не то. Ведь когда мы говорим "безголовый", мы же не имеем в виду гильятину.
млин )))
НЕ надо воспринимать все буквально
Хорошо, что не ветром надуло.
Fedor.maksimovich.55
А вот как раз Вашим ответом мне и навеяло этот вопрос. Но Вы так и не ответили?
Категоричность суждений - не признак ума.
Fedor.maksimovich.55
Согласна на все 100! Но только вот я слышала это выражение уже очень много раз! Откуда оно?
Как раз в этом разница между воспитанными людьми и не очень. Ведь интеллигентность подразумевает наличие хорошего воспитания. И то и другое даётся в семье.
А всякие выражения, наподобие таких, какие Вы упомянули, слышатся от людей, которым видимо в детстве чего-то недодали.
Имеются в виду не грязные ногти, а гнильца внутри. Человек может иметь отличное образование, быть с виду вежливым, но за спиной "подсиживать" других людей, плести интриги и сплетни, быть меркантильным и беспринципным. Это и имеется в виду. А может иметь только среднее образование, но быть надежным товарищем и приятным в общении.
Вы еще забыли БИЧ (бывший интеллигентный человек) , А пошли выражения от революционеров- коммунистов. Ленин называл интеллигенцию колеблющейся прослойкой. . и не знаю правда или не - дерьмом нации. Вряд ли что другое можно ожидать от полуграмотных людей выброшенных наверх власти пеной революции. В одной книжке вытащенный из трюма корабля коммунистами писатель даже сам себя умудрился выставить трусом и дезертиром. Так чтож Вы хотите от них по отношению к более способным и образованным людям кроме ненависти и унижения.
Интеллегент мозг нации если служит народу, а если прислуживает капиталу то говно нации . Вшивый, гнилой ещё не служит, а созревает через компост падшей души быть предателем, отринув надежды народа
---------------------------------------------------
Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. "Интеллектуальным силам", желающим нести науку народу (а не прислуживать капиталу) , мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. / Ленин /
Это отвечают те люди каторые не могут разговаривать по руски.
Вот что пишет гнилой интеллигент.. К сожалению, сегодня людей этого типа постепенно вытесняет другой: речь идет о так называемом гнилом интеллигенте. Он выявляется легко: это человек, не способный видеть в окружающем нас мире ничего, кроме.. . полутонов.
Примечательно, что в качестве интеллектуала он отнюдь не является гнилым. Напротив, по уровню развития и силе интеллекта он зачастую дает сто очков вперед иному здоровому. Однако, если рассуждать без избыточной рефлексии и с позиций здравого смысла, это - совершенно особая, изрядно подпорченная разновидность интеллигенции. В избранной нами для вящей наглядности метафоре наш герой утратил способность различать контрастные тона. Он в принципе уже не способен отличить добро от зла, и реальность представляется ему хаотическим смешением светотеней. Если таким образом смотреть на мир, то становится принципиально невозможным выявить в нем какие-либо противоречия; правда и ложь, добро и зло, хотя и могут разниться по количественным и иным параметрам, по сути своей будут представляться неотличимыми друг от друга.
Fedor.maksimovich.55
Хочу возразить. Интеллектуал и интеллигент эта два понятия! Интеллигент может и не быть интеллектуалом и наоборот. Интеллектуал, это человек, обладающий большим потенциалом, интеллектом, а интеллигент это, прежде всего воспитание. Интеллигентный человек уже в силу своего воспитания отличит добро от зла.