Слово "шельма, шельмец" пришло в нашу речь из Германии. Немецкое "schelmen" означает обманщика. Чаще всего в Германии так называли мошенников, выдающих себя за других, людей, носящих несвойственные им маски.
Поговорка "Бог шельму метит" имеет свою давнюю историю. Так ранее было распространено мнение, что плохие, небогоугодные люди имели какие-то внешние негативные и выдающие их черты, которые отличали их от других. Однако эти негативные черты, если получалось, они тщательно пытались скрыть от посторонних глаз.
Между тем, в средние века, преступников, дабы отличить их от "нормальных, порядочных" людей, клеймили. Так, в романе А. Дюма "Три мушкетера" клеймом была отмечена одна из главных героинь романа - леди Винтер или миледи. Дюма описал грусть и разочарование молодого графа де ла Фер, увидевшего на плече своей возлюбленной клеймо в форме лилии. Лилией во Франции клеймили воров. Похожими "знаками отличия" преступников "награждали" и во многих других странах мира.
Интересно, что, например, в российском праве в 18 в. шельмование являлось видом наказания для уличенных в преступлениях дворян. Оно заключалось в объявлении виновного шельмой и в преломлении над его головой шпаги с последующим лишением дворянства и сословных прав.
Общество
Как понять фразу "Бог шельму метит!"? Заранее спасибо за ответы.
Дмитрий Фадеев
Просто здорово. Браво.
Эта народная мудрость в полной мере отразилась на Горбаче.
У нас было два президента меченых-Горбачёв и Ельцин. Один с пятном, другой шестипалый. В итоге Россия в ж...
Имеется в виду, что делает ей (ему) , шельме (нехорошему человеку) мелкие (или крупные) пакости.
На самом деле Бог - не пакостник.
Он выше этого.
На самом деле Бог - не пакостник.
Он выше этого.
Это как "на воре и шапка горит".
Похожие вопросы
- Вы замечаете, что поговорки "Бог шельму метит", "Отольются кошке мышкины слёзы", " Бог их накажет - он всё видит", см. .
- Что значит "Бог шельму метит"?
- Бог шельму метит- Как это понимать ?
- КТО УМНЕЕ МУЖЧИНЫ ИЛИ ЖЕНЩИНЫ И ПОЧЕМУ?заранее спасибо за ответы. заранее спасибо за ответы
- А как понять фразу- Бог говорит с теми, у кого есть время слушать?
- Почему евреев и арабов считают самыми умными людьми на земле, заранее спасибо за ответ.
- Вы любите читать? Если да, то что именно? Заранее спасибо за ответы.
- Как переводится ваше имя?? ? знаете? ? интересовались? ? заранее спасибо за ответы.
- Были ли Вы свидетелем чего то..Бога,НЛО,др. явлений? Спасибо за ответ!
- Вот и скажи, что Бог не метит шельму???