Немецкое schelmen означало "пройдоха, обманщик". Шельма - ловкий, хитрый плутоватый человек; пройдоха. Метит - отмечает, выделяет.
Пословица говорит о том, что злые деяния, мошенничество никогда не остается безнаказанным. Обычно говорится человеку, у которого случилась какая-нибудь неприятность, которой он заслужил.
Поговорка точнее так звучит: "Шельму Бог по неже метит". Т. е по лицу метит, например, родимые пятна, бородавки, родинки огромных размеров и прочие наросты.
Общество
Что значит "Бог шельму метит"?
Ой как не политкорректно. :))))
Обычно это говорят о людях, которые нечестным путём добывают себе пропитание и счастливую жизнь, но природа их наделила каким нибудь физическим недостатком: хромотой, родимым пятном на видном месте, косоглазием и т. д. Это и есть "метка Бога", что бы все знали что этот человек нечестен, недобросавестен!
Антон Остапчик
Согласен, и знаю (по жизни) кучу примеров. Хромой от рождения у нас на улице жил... В войну этот Иван немцам тишком подмогал, прислуживал, говорят, что и партизан сдавал, связных... Потом, уже в 80-х, жену (вторую, первая померла тоже как-то не так) бил, бил, бил и забил насмерть, все как бы по ревности... Не смейтесь, было им по 65 лет. Дети взрослые, внуки и правнуки... Эта женщина работа в книжном киоске. А он считался верующим - по церквям ездил, усердно молился...
на горбачёва посмотри внимательно!!
И. Бунин вспомнил эту поговорку, глядя на портрет Ленина
рожденный ползать летать не может
Это значит предателей сверху накрыли звездой давида
Это Вы о авиакатастрофе?
Раньше, в деревнях, считалось что если колдун то должен быть помечен. например глаза разного цвета или бородавка на видном не удобном месте. или наоборот. Увидели что у человека глаза разного цвета и говорят, вот он колдун или шельма. мошенник.
не надо понимать всё буквально
Если кто то тихонько сделал пакостьили подлость, все равно потом на чем-то прогорит и о нем узнают.
Мне кажется, близко к народной пословице :"Шила в мешке не утаишь".
Иначе говоря, тайное всегда станоиться явным. и сколько веревочке не вится, конец будет.
паподоз придет, к тому, кто встревать заставил.