Общество
Какие "палестинские" сказки вы прочли в детстве?
Вильгельм Гауф вроде там писал о маленьком муке, тапки у последнего точно были палестинские
Валик Семен
Сказки Гауфа никогда не назывались палестинскими,про тапки помню-а их производство никогда не называлось.
Что-то я о таких и не слышала.
С какого барабана мне бы мои русские родители читали палестинские сказки. О ней тогда и не знал никто!...
Красная шапочка и Месть самураев)))
тут тоже самое палестины это арабы 1000 и одна ночь, Симбад Мореход....
Ирина Бурукова
Да, я слышал, что однажды слышал выступление в ООН: праотец Моисей пошел купаться, и пока он плавал на берегу кто-то украл его одежду. Ясер Арафат сидевший в зале, закричал: - Честное слово, это сделали не мы!!! На что ему ответили: - Вот и мы говорим, что Вас тогда еще не было!
Дык сказок у них много, они своим детям рассказывают с рождения про их землю и сказки про шахидов, которые убив неверных попадают в рай.. Только полноценному человеку эти сказки неинтересны...
Читать не читал, но часто слышал народную палестинскую сказку про "израильскую военщину". Главные персонажи - Голда Мейер и Моше Даян.
У меня сохранилась эта книга до сих пор, но она не на арабском, а на немецком языке: Die Arabische Maerchen.
Издана она была в ГДР, но это не сборник "1001 ночь", а просто томик арабских сказок Африки, Ближнего Востока. Думаю такие же сказки рассказывали мамы своим малышам по арабски в Палестине.
Мне кажется, что и у нас в России не много специфичных рязанских, вятских, суздальских сказок. Разве что у нас, на Урале, сказы Павла Бажова.
Прекрасных выходных и всего Вам самого доброго!
Ирина Бурукова
Есть персидские, афганские, пуштунские, индийские, китайские, африканские, есть еврейские сказки, есть арабские сказки, но посмотрите исходные данные, каким годом они датируются. О "палестинском народе", говорят с начала ХХ века, но называют так евреев. Если Вам не сложно, дайте мне названия сказок. Мне действительно интересно.
что - то вас сегодня на Палестину тянет))
про колобка...
Слышь, еврей! Ты почитай свою бредовую и сказачную древнееврейскую религиозную литературу.
Там сказки ещё покруче будут.
Сергей Чурбаков
они хоть на русском могут читать и писать, нежели арабские первобытные животные