Общество
Вы сможете назвать малоизвестную сказку (рассказ, повесть.. ) из детства, которую вы запомнили наверное на всю жизнь?))
очень страшную или очень красивую, необычную. В общем, чем-то особенную, близкую для вас.
Абрамов. В Детские странствия. Не знаю почему, но очень запомнил деревенскую жизнь на Севере.
В. Л. Абрамов, о детстве которого рассказывается в книге - уроженец русского Севера, сын крестьянина-бедняка из глухой, затерянной в лесах, прионежской деревушки. Первый из своей деревни, он ушел продолжать учение в город Пудож, до которого было более двухсот верст, окончил там городское училище и поступил в петрозаводскую учительскую семинарию, в первую мировую войну прошел путь от солдата до офицера, в Красной Армии прослужил более тридцати лет, получил звание генерал-майора, участвовал в Великой Отечественной войне, командовал дивизией, затем корпусом.
китайская народная сказка, как мать послала сына на последние гроши учиться грамоте. сын два года учился, приходит домой и говорит что он уже грамотный ( в китайском языке- 1 иероглиф=1 слово) мать требует у него чтоб написал слово - аон не может. отправляет его мать обратно . через2 года возвращается и уже правильно пишет. мать задувает свечку и просит написать др. слово. ну так она гоняла его еще несколько лет.
результат - я намотала 24 года учебы. ( и это только формальной учебы в уч. заведениях)
Близкую - это врядли... а вот запомнившуюся... про коров с непонятным количеством глаз... как эти чудовища сторожили Крошечку-ховрошечку... чёт после детства я такой сказки не встречал. :-)
Михеев----тайна белого пятна
Рассказ_Совесть. про Нину Карнаухову. которая не пошла в школу. чет. до сих пор помню..
Я запомнила автора В. Каверин. и отдельные отрывки. Хотелось бы снова почитать.
"Синие горы, золотые долины". Про Болгарию.
Ф. Вигдорова, трилогия : " Дорога в жизнь", " Это мой дом " , " Черниговка".. В 6 классе с подругой читали её несколько раз...
Бочонок Амонтильядо
Помню ,,Овод", Войнича, дальше ,,Всадник без головы", Майна Рида, из наших книг в детстве очень понравилась книга ,,Побег из ада", Михаила Девятаева.
Ш. Перро-Ослиная шкура