Общество

Завтра 28 июня, Видовдан, – самая скорбная дата для сербского народа...

Какие мысли и чувства у вас возникают по этому поводу?
Согласно легендам, накануне «Видовдана» , в глухую пору ночи все реки начинают течь красные как кровь, потому что очень много воинов в тот день оставили свои жизни на Косовом поле. В «Видовдан» кукушки перестают куковать — в память о погибших косовских героях.
Сегодня эта самая ночь. А завтра - 621 год со дня битвы на Косовом поле. Жуть.. .
«Видов день» — сербское название дня Святого Витта, 28 июня (15 июня по старому стилю) .
Практически вся история Сербии связана с Видовданом . Самые важные исторические события приходились именно на этот день.

28 июня 1389 года войска князя Лазаря потерпели поражение в битве с турецким войском султана Мурата. Это поражение привело к потере независимости Сербии почти на 500 лет.

В 1878 году Босния и Герцеговина была оккупирована Австро-Венгрией. В 1912 году для освобождения Боснии и Герцеговины от оккупации и объединения с Сербией была создана организация «Млада Босна» . Рано утром 28 июня 1914 года шесть террористов организации «Млада Босна» подготовили покушение на эрцгерцога Австро-Венгрии Франца Фердинанда. Бомба, брошенная Неделько Чабриновичем, не повредила наследника австро-венгерского престола, но Гаврила Принцип дождался возвращения эрцгерцога из дворца и около 11 часов утра сразил Франца Фердинанда и его жену Софью Гогенберг выстрелами в упор. Это убийство стало формальным поводом для начала Первой мировой войны.

28 июня 1921 года в Королевстве сербов, хорватов и словенцев была принята конституция, крайне ограничивавшая права короля (в то время королём был Александр I Карагеоргиевич) . Неофициальное название Конституции — «Видовданский Устав» .

28 июня 1991 года начались боестолкновения Югославской народной армии и словенских частей самообороны. Этот день можно считать началом военных действий, в дальнейшем охвативших практически всю территорию Югославии.

28 июня 2001 года бывший президент Сербии Слободан Милошевич был отправлен в Гаагу. Газета «Glas» цитирует последние слова Милошевича, которые экс-президент произнес перед тем, как подняться по трапу на борт самолета: «Знаете ли вы, что сегодня Видовдан ?»
Илгар Теймуров
Лучший ответ
Я на стороне сербов и очень им сочувствую.
Роман Капинос
извините а что за дата?
Сергей Смотров
Мансур Каримов Это дата битвы на Косовом поле. 1389 год. После этого Сербы надолго попали под власть турок, им пришлось испытать тяжелейшие мучения
Никаких. Я как-то не сильно думаю о сербском народе.
A.a.a )
...никакие... мне все-равно...
Сочуствую сербам.
А в Украине - День Конституции!
Юля Холодная
Косово поле, да? очень жаль.. . а европейцы в благодарность за задержку экспансии османов через 600 с лишком лет опять османам отдали Косово.. . или тут речь за эрцгерцога?... или за 1991?.. или за Милошевича? скорбная дата для сербов. Косово это Сербия.
Ну, если не думаете, так зачем же отвечаете? ?

История сербского народа трагична, как и наша.. Сербы-сильный народ, даже после 500 лет турецкого владычества они остались сербами, сохранили славянский дух! С детства испытываю к ним особые чувства!