Общество

Гимпу назначил 28 июня "Днем советской оккупации" Молдавии. Кто еще так считает? Эстония? Что, правда, мы оккупанты?

Оксана Семак
Да - спросите себя как мы оказались на территории Молдавии и Прибалтики!
Денис Крадышев
Лучший ответ
Да нет. А вот вторжение в 1945 году советских орд на территорию суверенной Германии и доведение до самоубийства законно избранного главы государства - чистая правда!
Илья Юрин
А ты спроси у молдаван, при каком режиме они хорошо жили?
вчитайся в слова "Днем советской оккупации"!
вор кричит ДЕРЖИТЕ ВОРА, для отвлечения... .
теперь понимаешь?
да пусть боятся....
На пару лет от их дерьмового вина откажемся- запоют по другому.
Ольга Латышева
Дмитрий Джалалов Знаете, то что у нас Гимпу придурок, не значит, что мы все здесь такие ...Обижаете, обижаете ...
Цены на газ на 200 % и весь ответ.
Елена Матвеева
пусть суки помнят и не вякают
М*
Марибел ****
Очень хотелось бы узнать, в каком веке вообще существовало такое государство-Молдавия.
Витя Виктор
Дмитрий Джалалов Середина 14, историю учить надо...
Витя Виктор Ну-ка скажи-ка мне, знающая историю умница, сколько лет в общей сложности за все века своего существования Молдавское княжество было независимым, лет 50 хотя бы наберётся? Бедные молдаване под кем только не лежали за это время: поляки, венгры, болгары, византийцы, литовцы, немцы, турки и даже татаро-монголы. И только последние 200 лет Молдавия находилась под протекторатом попеременно России и Румынии. Так что если этот выблядок Гимпу хочет кому-то предъявить претензии, пусть предъявляет их Золотой Орде, так будет справедливее.
Конечно, Эстония! Она с Молдавией союзник!
Они могут нас считать оккупантами, а мы с таким же энтузиазмом нахлебниками. И, кстати, тоже назначить праздник от освобождения спиногрызов.
молдован в топку....
Дмитрий Джалалов Очень не корректно чесать всех под одну гребёнку, среди нас очень много русских и тех кто за русских, а их половина - коммунистами называются.
И. о. президента Молдавии Михай Гимпу в четверг подписал указ о праздновании 28 июня как дня советской оккупации и памяти жертв тоталитарного коммунистического режима.

Праздноваться этот день будет как полноценный траур. Согласно указу Гимпу, ежегодно в этот день «должны быть приспущены государственные флаги, возложены цветы к памятникам и могилам жертв советской оккупации» . «От массовых развлекательных мероприятий следует воздержаться, а для детей в летних лагерях отдыха надо проводить урок памяти» , — считает Гимпу. В 10 часов утра должна состояться минута молчания.

Кроме того, на центральной площади Кишинева, перед зданием правительства республики, где до 1991 года стоял памятник Ленину, будет установлен памятник жертвам коммунистического режима.

Но внутренними указаниями Гимпу не ограничился. В его указе содержится воззвание и к Москве, сообщают «Молдавские ведомости» .

«Российская Федерация, как правопреемник СССР, должна безоговорочно, незамедлительно и транспарентно вывести войска и вооружения с территории Молдавии» , — говорится в указе.