Общество

В Грузии "день советской оккупации" - день траура. Была ли Грузия оккупирована советскими войсками?

Елена Ромина
Они имеют ввиду приход Красной Армии в феврале 1921г. на помощь восставшим трудящимся Грузии по просьбе Революц. комитета. Однако забыли, что РСФСР добилась уже в марте от Турции возврата оккупированных грузинских земель (г. Батуми и часть Аджарии) , и избавила их от англ. оккупации и межнац. грызни.
Они же все друг против друга воевали (грузины, армяне, азербайджанцы..) .
Иначе вместо Грузии и Армении была бы Турция.
Ольга Луб
Лучший ответ
Вячеслав Собин Для тех кто не жылает быть односторонно и ограниченно мысляшим мудаком, и слепо поддержывать великодержавное свинство подлой империи - читайте:
http: //www.apsny. ge/interview/1287705911.php
http: //irakly .info/forums/showthread.php?t=471
http: //www.nukri. info/index.php?name=News&file=article&sid=203
и смотрите в онлайне http: //play.ukr. net/videos/show/key/1c59c0acbdd80deea953367fd0ea2c2b/
(пропуски соедините)
А когда у них "день национального галстука" или праздник единения со штатом Джорджия?
Глупее не придумаешь!
Елена Ус
Будучи за рубежом, посмотрел интервью Шеварднадзе, который распинался, что Грузия была колонией России. Долго смеялся.
Неизвестно Неизвестно Видать до сих пор не отошёл!
в советской армии грузины тоже служили.
A*
Andrei *****
Они забыли как к Ленину в ноги упали что б их спасти от геноцида от турок те в 19 году на них сабли испытывали
Я бы уточнила: не Г. "себя спасала", а Россия её спасла от полного уничтожения!
Вячеслав Собин http: //www.apsny. ge/interview/1287705911.php
(пропуски соедините)
Да. В начале 20 века мы проходили новое покорение народов империи красными. Это покорение было жестоким и наплевательским на все "самостоятельности". Народы получившие независимость и узаконившие ее в мире, вновь были окупированы чуждой волей и чуждой идеологией. Это трагедия не только Грузии.
Александр Кучукбаев Чужой волей и чужой идеологией были оккупированы все республики, в таком случае. А уж грузинский Джугашвили поубивал побольше народу, чем во время войны. Я тогда должна кричать на каждом углу, что Грузия, в лице Джугашвили оккупировала Россию?
Здесь не место подробного обсуждения без эмоций подобных вопросов.... Любой доказанный, имевший место факт остаётся фактом и всегда отличаться будут восприятия одного факта, если не это, то в мире всё было бы просто и ясно... Вы только посмотрите последние события происходящие в арабских странах... Если Западным крысам выгодно, то они баламутов спокойствия с оружием в руках называют нежно, повстанцами, отрядами свободы, борцами за свободу, но если это не их люди, то тут же террористами, диктаторами, убийцами-головорезами, бандитами... Вот что тут не понятного?!:) Суть не в том, что Оккупировал или нет, а втом как люди берут факт и манипулируют им в корыстных целях и все средства бросаются в бой... Не это нас должно волновать, а свои проблемы, как беречь наших детей от зомбирования, как их воспитать, чтоб они правильно развивались и выросли со здоровой психикой, душой и телом и любили жизнь и мир в котором живут...
Вячеслав Собин Если вам интересно знать а не быть односторонно и ограниченно мыслящим http: //www.apsny. ge/interview/1287705911.php
Никогда в жизни. Они давным -давно сами попросились примкнуть к России ииз-за нападений Османской империи.
Вячеслав Собин Икак этим воспользовалась подлая империя ? и во что это обернулось Грузие ? И когда прекратится подлое великодержавное свинство ???
Для тех кто не жылает быть односторонно и ограниченно мысляшим мудаком, и слепо поддержывать великодержавное свинство подлой империи - читайте:
(пропуски соедините)
Советскими войсками Грузия не могла быть оккупирована, т. к. сама являлась советской республикой в составе СССР и поставляла призывников в ряды советской армии. Прошли два века с момента заключения Георгиевского трактата, которые сейчас грузинские власти называют периодом «оккупации» Грузии Россией. Если исходить из представлений нового поколения грузин, то именно этот договор между царем Картли-Кахетинского царства Ираклием II и Российской империей привел страну к потере государственности. Единой Грузии, даже под другим названием, тогда не существовало, как и государственности. О какой же государственности можно вести речь, если вместо нее в вассальном подчинении у Персии находились несколько разрозненных грузинских царств. Было несколько грузинских царств, которые потом стали называться Грузией. Картли-Кахетинское было самым крупным. Правители Имерети, Картли и Кахетии право на правление получали только с разрешения персидского шаха. Известно, что очень многие грузинские цари принимали мусульманство, потому что без этого шах не ставил их на царский трон. Грузинским царствам постоянно угрожали 2 крупнейшие держвы: Османская империя, Турция и Иран (Персия) . Постоянно шла насильственная исламизация Картли и Кахетии. Поэтому, Ираклий 2 и обратился за помощью к России - сильной православной державе, с которой в мире считались
Сергей Волгин
Неизвестно Неизвестно Так забавно,когда русские знают историю Грузии лучше,чем грузины ;-)
Вячеслав Собин советское правительство согласилось подписать договор с Грузией. Действительно, 7 мая 1920 года в Москве был подписан договор между Советской Россией и Грузией.

Вот основные пункты этого договора.

«Пункт 1. Исходя из признанного Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой права всех народов на свободное сомоопределение, вплоть до полного отделения от того государства, в которое они входят РСФСР, безусловно признает государственную независимость Грузии и отказывается по своей воле от всех тех суверенных прав, которые имела РСФСР в отношении грузинского народа и его территории.

Пункт 2. Исходя из признанного в пункте 1 этого договора принципа, РСФСР принимает обязательство о невмешательстве во внутренние дела Грузии».

Не смотря на это, спустя 9 месяцев после подписания этого договора, Советская Россия напала на Грузию без всяких на то причин. Нападение было вероломным и используя огромную силу было покончено с независимостью маленькой страны.
(пропуски соедините)
Татьяна Сергеева(Китаева) Всех почитать сума можно сойти.Всё время путанница со словами и их употреблением.Некие племена, скрываясь от басурман османцев, зарались на Кавказ российский (>5000лет назад названия были другие). Русичи не возражали, пригрели-накормили.(Лисичка на постое у зайца прям). Понраквилось султанам грузинским здесь квартировать, обещали от набегов присматривать и отбивать по возможности.Договор русичи лаже с ними заключили, что не будут их выгонять в случае ненадобности. Т.е. землями обещали наделить.Но козни князья груз. всё наровили учинить, поэтому русичи их буфером назначили.Слишком часто стали жаловаться на невозможность умиратьза землю.Короче граница перед Кавказом стала.Но ведь стали проситься назад, подразумевая под защиту русичей.А русичи свою Кавказкую землю доверили охранять грузинам, чеченам и всем в будущем кавказцам (всех кочевых отправляли туда для проверки на вшивость). Проверка ещё не закончена и ныне.Американцы на предмет патриотизма проверяют своих вояк на локальных войнах!
Нет, не было такого.
Илья Федорович
(пропуски соедините)
Ага, сами приползли от турок спасаясь. Придет время, снова приползут.
Inna Inna
хватит нам унижаться и доказывать свою невиновность. нашли себе хозяина, ждут очередную косточку. один грызет галстуки и кричит о мужественности грузин, другие как зомби, что им в рот положат, то и кричат и бегают толпами по городу, третьи имеют свои мозги, они и вытащат свою страну. не маленькие, пусть получают по заслугам, не все русским всех катать на своем горбу
Cергей Хомяков
Сергей Волгин "Гордые" грузины почему-то молчат и не комментируют то, что вся их чиновничья власть финансируется США и их приспешниками, выполняют их установки в борьбе с Россией-ближайшим соседом
жалко грузинского вина в магазинах не стало
*** Екатерина ***
все Закавказье в том числе Грузия была присоединена силой
Сергей Волгин Приведите факты....пока дипломатические архивы разных стран свидетельствуют о добровольном присоединении в условиях исламизации Имеретии и Картли
Наталья Лужникова Грузия находилась в составе Российской империи с 1801....учите историю....
кому они нужны?
Интересно.... а что думают по этому поводу сами грузины.... От себя добавлю - никакой оккупации не было.
Вячеслав Собин Если вам действительно интересно знать а не быть односторонно и ограниченно мыслящим прочтите http: //www.apsny. ge/interview/1287705911.php
И это http: //irakly .info/forums/showthread.php?t=471

Вот основные пункты этого договора.

Грузия добровольно вошла в состав Российской империи спасаясь от полного уничтожения. Им не на что жаловатся кроме мандарин и чая ничего не производили, ах забыл апельсинов еще лепили как на конвеере.
Юра *********
Дмитрий Карпов Так ведь, речь в вопросе не идет о вхождении Грузии в Российскую империю, а в оккупацию Грузинской республики в 1921 году силами 11 Красной Армии. Читайте, пожалуйста, внимательно.
зажрались грузины.
грузинские правители последние триста лет вели себя как продажная женщина попирая интересы своего народа ради сохранения своей личной власти метались как бечевки трассовые между персией турцией англией и россией а теперь еще и сша - но только Россия выпонила свои обязательства в отношении грузинского народа только при российском покровительстве численность грузин увеличивалась а благосостояние росло - если это оккупация то я папа римский сами грузины трудолюбивый и теплый народ с древней историей достойный уважения Но обсуждать заявление потаскухи сукашвили пологаю нелепым так как и поведение российских властей не назовешь примерным и разумным
Софья Мисько
Сергей Волгин Вы удивительно многословны сегодня ...и содержательны

Вот основные пункты этого договора.

(пропуски соедините)
скорее наоборот
выходцем с их земель
Eshmatov Hasan
А у меня сложилось впечатление что это у них день траура из-за окончания "оккупации".
Иван Алексин
у каждего своя правда и каждый по своему прав
Грузия добровольно вошла в состав Российской Империи.
Дмитрий Карпов Так там речь не идет о Российской империи. Грузия с 1918 года уже была независимым государством. Однако, в 1921 году Грузия была захвачена 11 Красной армией.
Не стало Ющенко - перестали "превозносить" эксклюзивный голодомор на Украине, не станет Саакашвили - миф об "оккупации" сойдет на нет. Можно только поклониться трудовой Грузии, что окучивает виноградную лозу, пасет овец в горах, растит фрукты и овощи и имеет многовековую православную - на минуточку! - культуру! Про её гениев и злодеев знает весь цивилизованный мир, а о сегодняшней беде и подавно.. . Да будет благославлено всё чистое и светлое в этом народе и дано ему общее благополучее землян каждому по делам и намерениям его!
Мастер счастья
Никогда в жизни. Грузия сама вошла в состав России, Миша просто мутит воду!
Нет конечно
Вера Зырянова
Ну, пусть теперь катятся с высокой горки. Кому они нужны в своих кишлаках и горных пищерах..., только если опять Турция заинтересуется
У Джугашвилли ты спроси!
Однозначно, да!
Читаю ответы и диву даюсь двоиным стандартам (либо это просто клиника) ответчиков. Задай вопрос про Ленина и большевиков - все хором начинают плеваться, мол погубили Россию сволочи. А как об окупации Грузии, так оказывается грузины в ножки должны краняться бесноватому сифилитику и его братии. У Зураба Кекелидзе работы видимо хватает))))
T*
Tair *bad Boy*
Они просто плохо знают историю.... сам великий грузин Сталин был во главе СССР.... он руководил. Считают что оккупировали их? Ну и ладно.... значит их оккупировала грузия.... Они забыли как почти самые первые прибежали и присоединялись к России... Сроду блин не работали-первобытный строй и первобытные привычки.
Уляна
(пропуски соедините)
Не указываете время.
Грузию завоевывали не однажды в советское время и...
Тимур Манашев
была оккупация красной армией (красная армия в принципе это была армия разбойников и бунтарей, типа пугачевского войска).
нет не была . А ещё в тбилиси был 8-ой карательный полк состоящий из сирот. он существовал для подавления народных недовольств в ссср.
(пропуски соедините)
Конечно нет. Они сами к нам присоединились. А если им нравится глупо выглядеть, придумывая очередной фарс, пусть, таких сейчас туева хуча.
Входя в состав Российской Империи, Грузия спасала себя от полного уничтожения.
Артем Глухих
Дмитрий Карпов Простите, но должен заметить, что вы неправильно поняли. В Грузии отмечают не вхождение в состав славной Российской империи. Грузия в 1918году уже получила независимость и была принята в мире. Но 11 Красная Армия захватила Грузию в 1921 году. В Грузии против воли народа волей Сталина и Орджоникидзе установили Советскую власть.
Конечно была, есть целая история восстаний, но русские всегда брали количеством. Чечня тоже добровольно в России - главное русские в это искренне ВЕРЯТ! Тогда что за война идёт и куда они своих сыновей отправляют?) ) Вообще в российских школах историю преподают так, что россияне знают только то, что им все должны. В итоге посмотрите как живёт богатейшая страна!
Максим Чернов
Илья Федорович Россия отпустила все республики, которые во время перестройки хотели отделиться, ну и живите себе спокойно. Вас волнует, что Россия не дала Чечне отделиться... а почему Грузия не давала отделиться Ю.Осетии, или Испания не отпускает басков, или Великобритания Ирландию?
пытались
Roman Tarasov
Да плевать на все эти лимитрофы. На мой взгляд надо поменьше обращать внимание на все эти страны Балтии и Грузию. Много чести.
Роман Статюха
Да, как же! Сами к нам приперлись: "Ну, возьмите меня! "
(пропуски соедините)
вообще не понимаю в чем эта независимость заключается. если только почудить можно. жаль только народ страдает. но это их путь. к чему нибудь да придут.
Грузины всю жизнь просили помощи то у русского царя, то у СССР от исламизации. А теперь при американо-фашистском правительстве сакашвили всё перевернули, всю историю!
Елена Тимченко просили постояно военную поддержку у алан (осетин).
(пропуски соедините)
Нет.
Грузин был Сталином.
Вячеслав Собин Значит фашистскую германию побндили Грузины ???
Советскую империю создали Грузины ???
Бородинскую битву выграли Грузины ???
Русскую артилерию создали Грузины ???-отцом Русской артилерии Был друг Петра первого царевич Александр Арчилович Багратиони(внук царя Вахтангга пятого), первый министр артилерии первый генерал артилерии в первые имеющий высшее звание "генерал фелдцехмейстер"
Российскую империю тоже начали создавать тоже Грузины - Пётр первый сын Наталии Кириловны наришкина и "царевича Николая" близкого друга Наталии кириловны - "тисяцкого" её свадьби, ставшего царём в Грузии именуемим Ираклий Первый (22 года провёл в России 14 лет в Персии в 46лет стал царём.1688-1703)внук Грузинского царя Теимураза .
Вячеслав Собин

2 и 5 ираклий первый...
Оккупации не было как таковой, была коммунистическая революция и красная армия вошла в Грузию для поддержании рабочих Грузии. Такие революции и сейчас сплошь и везде происходят (например тажа Грузия когда к власти пришел саакашвили) только сейчас революции совершаются во имя демократии.
Russel T.r.
(пропуски соедините)
..а что, нет???
Вера Зырянова Учи историю
Разумеется была оккупирована, как и бедная Прибалтика, а еще мы главные виновники голодомора на Украине! Все как обычно пытаются нам навязать чувство вины, что мы во всем виноваты и мы должны им теперь бабла в качестве компенсации отвалить, вот только нам что-то никто и ничего не должен, хотя эти же государства тоже нам нагадили в свое время и нам есть, что вспомнить....
теперь власти должны всех грузин посадить по 282 статье
слабо
они только могут русских по 10 лет (теперь) сажать