Общество

Президент Литвы подвергла сомнению факт "советской оккупации" в прямом эфире. Не заболела ли ДАЛЯ?

Литва уже четверть века бьется, чтобы ее вхождение в состав СССР в 1940 считалось не "присоединением" и даже не "аннексией", а только "оккупацией".
Отрицание "советской оккупации" в Литве является преступлением. И Даля Грибаускайте его совершила.
Президент Литвы совершила преступление. Маленькое, но уголовно наказуемое. Она прилюдно произнесла слово "аннексия" там, где по законам Литвы нужно говорить исключительно "оккупация". Вроде бы мелочь. Но оговорилась Даля Грибаускайте на страницах влиятельной Wall Street Journal и на официальном сайте президента Литвы, в своем благодарственном письме к американскому народу.
75 лет назад, 23 июля 1940 года, заместитель госсекретаря США Самнер Уэллс сделал официальное заявление – кстати, не утвержденное конгрессом – о том, что США не признают "аннексии" Литвы, Латвии и Эстонии. Американский дипломат старался быть аккуратным в определениях. Ведь, как известно даже студенту-первокурснику МГИМО, "аннексия" и "оккупация" – два совершенно разных юридических термина. Аннексию следует отличать от оккупации, которая сама по себе не влечет изменения юридической принадлежности территории. Именно вокруг этих двух понятий на протяжении всей новейшей истории стран Балтии и ломают копья историки. В Литве даже принят закон, по которому "отрицание советской оккупации" (именно оккупации) является уголовным преступлением. (С)
Евгения Пупынина
Лучший ответ
75 лет назад, 23 июля 1940 года, заместитель госсекретаря США Самнер Уэллс сделал официальное заявление – кстати, не утвержденное конгрессом – о том, что США не признают "аннексии" Литвы, Латвии и Эстонии. Американский дипломат старался быть аккуратным в определениях. Ведь, как известно даже студенту-первокурснику МГИМО, "аннексия" и "оккупация" – два совершенно разных юридических термина. Аннексию следует отличать от оккупации, которая сама по себе не влечет изменения юридической принадлежности территории. Именно вокруг этих двух понятий на протяжении всей новейшей истории стран Балтии и ломают копья историки. В Литве даже принят закон, по которому "отрицание советской оккупации" (именно оккупации) является уголовным преступлением.

Сознательная оговорка с ее стороны
Наоборот, выздоравливают потихоньку. Вот что святой запрет на шпроты делает.
выходит из тренда... нужен новый пиар... а то могут и про кредитование забыть... вон Ципрас повыёживался с референдумом, так сразу бабла и отвалили
Владимир Подольский 86 млрд. евро Ореция в рассрочку получит.
Министры финансов стран ЕС уже решили.
даля в восторге и в нирване, после очередного обжиралова мухоморного))
прикинь, вместо торговли-фак, а вместо свободы-танки заграничные и возможный передовой театр военного конфликта с его свободноборчеством, когда "белые колготки" будут снайперить не за гроши и в свое удовольствие, как это было на кавказе и в осетии, с украиной, а за бесплатно и в своих хатах, защищая себя и своих недоразвитых русофобов-нацисткого розлива. сама видишь-коленкор совсем неподходящий, а тут и афроевропу подкинут и им неграждане литвы-русские с менталитетом своим и белой кожей, уже совсем своими кажутся и оккупация ими не страшна, в отличие от сверкающего будущего от европы...
"Сенсация" высосанная из пальца! Вместо "оккупации", она употребила термин "аннексия", что является по сути тем же самым, даже еще хуже -это означает присоединение чужой территории насильственным путем.
Tema Populov Анексия и оккупация не одно и тоже. Россия анесксировала Крым, но крымчане не считают себя оккупированными....
Выздоравливает. Ввиду того, что США взад пятки...
Akramjon Alimov
Не смогла правильно повторить то чему учили хозяева. - Будет наказана строгим черным господином
Сознательная оговорка как веяние времени
Татьяна Гущина
Это литовцев так переклинило когда ЕС от них потребовала беженцев из Африки и стран Магриба принимать. Вот литовцы и задумались - а может русские и не такие уж плохие ?
Alla Stepanova
В Литве средняя зарплата 1150 евро, в России - 180 евро
Умарбек Жаныбеков Спасибо, поржал)). 543,6 евро в 2015 году. Так сами прибалты пишут)).
Хорошо, хоть некоторые литовцы этому не верят http://www.youtube.com/watch?v=oeV2FmdFoLM

http://www.youtube.com/watch?v=480qpJRi1oE