Общество

Почему в Литве быстро покончили с советским прошлым, а в России так за него уцепились, что и гимн пришлось переписывать?

Сейм Литвы во вторник, 15 июня, одобрил поправки в Уголовный кодекс страны, согласно которым публичное отрицание преступлений советского и нацистского режимов отныне является уголовным преступлением. Как сообщает DELFI , законопроект вступит в силу после того, как его подпишет президент. Нарушителям нового закона грозит штраф либо лишение свободы на срок до двух лет. Согласно поправкам, ответственность предусматривается за отрицание агрессии против Литвы со стороны СССР и фашистской Германии, военных преступлений и преступлений против человечности, а также умаление этих явлений или их оправдание. Кроме того, в законопроекте упоминается и ответственность за отрицание преступлений, совершенных в отношении Литвы и ее жителей в 1990-1991 годах. Отмечается, что, согласно поправкам, наказание за перечисленные проступки предусмотрено только в тех случаях, если заявления были сделаны в оскорбительной форме, сопровождались угрозами или способствовали нарушению общественного порядка. Ранее, в 2008 году, в Литве был введен запрет на публичную демонстрацию советской и нацистской символики.
На Литву могут подать в международный суд за признание всех законов советского времени не законными, как "навязанными оккупантами". Русские в Литве советский период считают продолжением 200 летнего царского, не являющимся оккупационным даже для литовских националистов. . (как современные власти - считают себя продолжением довоенного)
Дмитрий Спиридонов
Лучший ответ
В Литве на много меньше был совдеповский строй и люди реально помнили, как они нормально жили до того.
Там еще и гей-парад был...
Просто на то в Литве был социальный заказ, была и есть политическая воля в претворении в жизнь упомянутого заказа...
красивая аватарка.
вселяет надежду.
на возрождение Белоруссии.
Асия Хусаинова
Давайте глянем в корень: во ВСЕХ странах бывшего соцлагеря и Прибалтике (а не только в ЛИТВЕ! )
УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ПРОСТОГО человека сегодня выше, чем в ЛЮБОЙ из стран СНГ. ПОЧЕМУ?
Да потому, что в первых была ЛЮСТРАЦИЯ, а во вторых - нет! Всё остальное - вторично, ВЫТЕКАЕТ из первого... И разница в идеологических "разностях" вытекает из различий ЭКОНОМИЧЕСКИХ.. .
Второе. ВСЕ страны бывшего соцлагеря и ПРИБАЛТИКА - члены (РАВНОПРАВНОЙ) семьи европейских народов. .
И это тоже ответ на Ваш вопрос. Вы знаете, как в Европе относятся к сталинскому режиму.. .
И как к нему относятся в России, более всех от него пострадавшей... .
Оксана Мельник
Cейитбек Кулуев Вы меня рассмешили-какое равноправие,вы о чем? Задворки европы это для вас равноправие,Греция,Италия,Потугалия на грани выживания,что уж там говорить о какой то литве. Это они в СССР жили лучше,а сейчас как в Румынии,да мне собственно и на---ть как они там живут,тем более плевать я хотел как там европа относится к России.Это у вас преклонение перед европами-флаг в руки,только почему то как денег занять,или газ подешевле так в Россию претесь. так и паслись бы в своей хваленой европе или там посылают регулярно и подальше? (Равноправной) семьи-сами то подумали,что написали?
А надоть у самого сеЙма спросить и у Господина Лансбергиса вместе с его САЮДИСОМ ...
Сильны еще имперские замашки
Diana Liuts
Литва это инструмент в чужих руках. Если для тебя это не понятно. Так-же, как например, и Грузия.
Это наша история, это наши предки. Литве можно многое предъявить и со стороны России. Но для этого нужно опираться не на мнения СМИ или правозаshitников, а сидеть и изучать историю, что из большинства активно брызгающих слюнями и бросающих дерьмо на вентилятор немыслимо.
Настя Кулак
а Литва похоже держится за инквизицию. Кто до чего дорос...
А что такое Литва? Она что есть, что ее нет.. . это она от своей незначительности. . маленьким всегда хочется выглядеть внушительнее, чем есть на самом деле: чего только не сделаешь, чтобы тебя заметили...
Во главе России стоят зомбированные люди... Путин воспитанник КГБ-Он помнит что этим !"браткам"многое было позволено. Он пытается повернуть историю вспять.. Хочет стать полноправным ЦАРЬКОМ.
Cейитбек Кулуев Все зомби теперь прожиают в колхозе, под названием беларусь. Молитесь на своего председателя и не лезьте куда вам не положено. Поставили в стойло-ну и стойте.
Да и Бог с ними, власти Литвы вычеркнули советское прошлое из истории, люди всё равно всё помнят.
Анна Демина
Что, Россия спать спокойно не дает? Украина вон ручная стала, пора и вам все энергоносители по мировым ценам сделать, сразу про ,,братство народов вспомните, , и кто в доме хозяин.
Алена ********
Оксана Мельник Ручными стали нынешние хозяева Украины, а отнюдь не украинский народ...
Это первое... и второе - газовая дубина уже не котируется, проехали...
Может не всё так уж и плохо было? При Борисе типа лучше? Или сейчас всё "по маслу"? Или Россия должна на Литву равняться?
Екатерина
Хахаха!! ! Литва покончила с советским прошлым, но вернулась к своему до-военному прошлому: к агрессивному национализму. И какой идиот говорит, что тау уровень жизни лучше?
Levon Eghiazaryan
давно пора ракетами по всей Прибалтике долбануть
а что странного? кто-то считает, что в дни советских или фашистских оккупаций в стране жизнь медовая была? или те, кто пишет здесь неодобрительные комментарии не отделяют себя и сегодняшнюю страну от времён репрессий в ссср? может ещё скажите, что литва германии завидует, раз рот раскрывает на фашизм? в чём непонимание? давайте смеятся и утверждать, что при сталине и гитлере были чудные времена!! !
в германии тоже есть уг. ответственность даже за любые песни гитлеровских времён, исполненные публично.