Общество

как узнать что есть секта а что религиозная организация, где прописаны их определения?

церковь ведь тоже можно отнести к сексе, только под покровительством государства.

и по поводу религиозных обрядов. Статья 148 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за «незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов»
Все религиозные организации секты, только одни власть признаёт, а другие нет. Вот сейчас, с упорством паровоза, насаждают православие. Методы сектантские.
Н!
Наташа !
Лучший ответ
Абсолютно согласна с Сергеем Неклюдовым.
..
...
Есть религии с многовековыми историями. А есть доморощенные "гуру", которые создают религии для личных корыстных целей. В конечном итоге - "каждый выбирает по себе женщину, религию, молитву, шпагу для дуэли меч для битвы... ", и т. д. Можно сказать лишь одно: ни православие, ни буддизм, ни мусульманство и т. д. не ловит себе паству за фалды на улице. Этим они и отличаются от секты. Бог приходит к тебе тогда, когда ты его к себе позовешь, а сам к тебе в дом ломится с "выгодными предложениями" далеко не Бог, а его враг. Впрочем, если ты человек не обременяющий себя верой в Господа, то живи как знаешь, и молись кому хочешь. Ибо, как было сказано, в конце каждого пути тебя ожидает Господь.
Любая ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ секта является религиозной организацией, которая может иметь недвижимость, заниматься религиозной деятельностью ( в рамках закона ) и т. д. Это же относится к православной, католической, протестантской (лютеранской и т. п. ) церквям. Все они находятся, как вы сказали, под "покровительством " государства, т. е государство обеспечивает верующим БЕСПРЕПЯТСТВЕННОЕ проведение религиозных потребностей и осуществляет контроль за деятельностью вышеупомянутых ОРГАНИЗАЦИЙ.
Cектами в основном считают религиозные группы, которые придерживаются крайних взглядов и обычаев и своим поведением не соответствуют принятым сегодня нормам общества.
Как правило, их религиозная деятельность проводится втайне.
Многие из этих сектантских групп обособляются, создавая общины.
Их преданность самозваному предводителю в большинстве случаев безоговорочна и исключительна.
Эти предводители часто похваляются, говоря о себе, что они – божьи избранники или даже обладают божественной сущностью.

Если коротко - в секте люди обособляются от общества и следуют за человеком (исполняют что говорит человек, а не Слово Бога -Библия)
2 Пет. 2:1, 3: «И у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут пагубное сектантство и отрекутся от купившего их владельца.. . А еще, желая чужого, они будут использовать вас в своих интересах, говоря притворные слова» .
Луки 6:46: «Почему вы зовете меня: „Господи! Господи! “ — а не делаете того, что я говорю? »