Общество
Дайте подробное определение слову «секта»?
Многие говорят, что секта это церковь, которая не зарегистрирована государством. Насколько это так?
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему. Википедия
христианство тоже как секта начиналось.... не будучи церковью. Наверное это оелиг. группа - не нашедшая поддержку у правящей религии.... как то вот так. :-))
Не заморачивайся! Всякая церковь - мафия.

это бред
СЕКТА (от лат. secta — учение, направление, школа) , религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле — группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.
Клуб по интересам....
Секта это религиозная группа, отделившаяся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. [1] Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви.
В. И. Даль определил слово «секта» как «братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь» (указав, что слово произошло из французского языка). [2]
Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)». [3]
С. И. Ожегов: секта — 1) религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее; [4] 2) группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.). [5]
А. Л. Дворкин: «секта — это закрытая религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или основным общинам) страны или региона.» [1]
В. М. Чернышев дает определение слову «секта» как отделившееся от единства Матери-Церкви религиозное общество, которое имеет особое, отличное от нее учение, богослужение, устройство и живет отдельной самостоятельной жизнью, стремясь осуществить в своей замкнутой среде религиозные идеалы. [6]
«Религиоведение. Энциклопедический словарь» [7]: «Секта религиозная — (лат. secta — школа, путь, учение, направление) — один из типов религиозных организаций. В религиоведении и социологии религии С. р. рассматривается как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Существенные признаки С. р. , отличающие их от церкви — неприятие мира, добровольное и сознательное вступление (обращение) , отсутствие бюрократической организации, менее формализованное и более эмоциональное богослужение. Наряду с этими признаками С. р. свойственно стремление усовершенствовать или видоизменить некоторые положения вероучения или обрядовой практики „исторических религий“ (М. Вебер)… »
В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п.» [8]
секта-это определенная группа людни, которая отделяется от общества и живет своим миром.