Общество

Почему идеи К.Маркса оказались бесперспективными и ошибочными?(вн.)

Он говорил о ликвидации частной собственности,о неизбежности гибели капитализма,победе коммунизма.Что в этом плохого?
Н*
Наталья *
В этом - ничего плохого и ничего хорошего. Судя по ответам на Ваш вопрос на данный момент времени, большинство разбирается в марксизме, как корова - в лимонаде. А Вам скажу - Маркс никогда не говорил о "ликвидации частной собственности", а о том, что она - явление историческое, и не ликвидируется, а преодолевается всем ходом развития человечества. И её первым "ликвидатором" становится как раз капитализм, а не коммунизм. Но, чтобы это понимать, надо представлять, что такое "частная собственность", "труд", "стоимость", "прибавочная стоимость". А рассуждения по типу "у человека по природе склонность иметь своё собственное" - никакого отношения к частной собственности не имеет. Да и само по себе - ерунда: не выжил бы человек как род, если всё рассматривал как "своё". В пещере замерз бы. Каждый - "в своей собственной".
Перспективен Маркс. И смею Вас уверить, что те, кому по должности положено, это знают. И этого боятся.
Елизавета Картер
Лучший ответ
Да ничего плохого.
Только общество ещё не доросло до этого.
Прыжком, скачком этого не достигнуть.
Когда нибудь может и дорастет человечество.
А пока....
А кто вам сказал, что они были ошибочными? Маркс, как и все, во многом ошибался. Но основная идея-то правильная.
Не все идеи Маркса оказались ошибочными. Ох не все. Теорию научного коммунизма упоминать не будем, а вот классическую политэкономию капитализма он разработал идеально. Прошло полтора века, а так до сих пор никто и не опроверг закон прибавочной стоимости. Он был и есть сегодня в основе современного производства и экономики.
Да кто ж, находясь в полном уме и здравии, откажется от собственности! Даже сам Карла не отказался!
Василий Лазарь Отказался. От должности министра и т. д. Читайте биографию.
Василий Лазарь Капитализм, по Марксу - стоит на признании частной собственности и одновременно на конкуренции. Маркс считает, что это ханжество - одновременно пытаться завладеть чужой собственностью с помощью конкуренции и говорить о её почитании. Капиталист признаёт только одну частную собственность - собственную. В результате конкурентной борьбы побеждают крупные капиталисты. Происходит монополизация экономики. На период Великой Октябрьской в России примерно 65% экономики - монополии. На Западе пошли тоже по заветам Маркса. Вмешательство государство в экономику - антимонопольное законодательство.
Развитию подвержено все - опыт, наука и техника, экономика, производительность труда и прочее и прочее. Только нравственность человеческая остается "ниже плинтуса". Воплотить эти в принципе хорошие идеи, построить кммунизм и жить в нем - способны только высоконравственные люди. , живущие по заповедям Христовым. Вот в этом и утопия. Этому никогда не осуществиться.
Айнагуль Ainagul
а может и не ошибочны это время покажет
Галина Савина
юди не поняли его мыслей.
Михаил Иваныш
щас он придет, поинтересуюсь
Фёдор Плетнёв
Да, но при этом он говорил, что при капиталистическом строе - есть расслоение на богатых и бедных, расслоение ведет к борьбе, борьба - к террору....)))
Лена Лех
ЧТо Плохого?
В этом ВСЕ ПЛОХО, поэтому ничего и не вышло.!!!
Женя Садыкова
о как вы смысл трудов человека передали, в 3 словах, а он бедняга писал=))))
Это бредовая идея. Человек так устроен, чтобы иметь своё, собственное.
Isomiddin Xurramov
Сергей Булгаков (Бик) ...за чужой счёт...
Ни один руководитель СССР, начиная с Хрущева, Маркса не читал. Так о каких идеях Маркса в нашей стране может идти речь.
да не в той стране их воплощать-то стали ))
все хорошо вот только жидярам надоело в честных играться а славянам все поххх им бы водяры или винишка по капушке и авось
Теория и практика далеки от друга)))
Испохабили идеи. Ну какай коммунист (или демократ) из Брежнева, ЕБНа, или Путина?
нет ничего плохого в его идеях жить коммунами так процветает швеция и китай просто его идеи не совсем правильно воплощают в жизнь
если человек работает только на общее благо, (без частной собственности) , у него быстро проподает стимул, падает производительность труда.
Потому что идея Маркса выгодна народу а не денежным мешкам.
Бесперспективными оказались исполнители.
Виктор Китов
"Идея" К. Маркса была в том, чтобы подвести законы развития человеческого сообщества под коммунистические лозунги.. . Однако, изучая эти законы, он увидел, что люди всё время боролись не против системы по политическим мотивам, а ЛИШЬ требовали экономической выгоды...
все со временем стареет
Andrey Agafonov
Только он говорил, что общество придет к этому естественным путем, а не через революцию. Все еще впереди.
Нина Барановская Только вооружённым путем пролетариат может взять власть в свои руки,утверждал Маркс,Катюха!
нет стимула развития человечеству, индивидуму в частности
Ты всего Маркса прочти, много нового узнаешь!
А как же конкуренция? Личностное развитие? Превосходство????
Он слишком сильно ударился в полемику, а о корне по забыл.