Общество

Зачем в школах изучают "Евгения Онегина"?

сначала он ждёт, когда дядя на тот свет отойдёт ("когда же чёрт возьмёт тебя"), потом человека убивает ни за что и при этом он ГЕРОЙ...
Сергей Волков
В НАШЕ время "Евгений Онегин" - в школе "проходили" !
Руслан Кинаш
Лучший ответ
И таблица умножения такая глупость. Как будто нет калькулятора.
Изучают творчество А. С. Пушкина.
Нуржан Калиев
Чтоб дебильных министров финансов и зкономическрго "развития" в правительстве небыло с либерастическими теориями.

"Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет. "

(А. С. Пушкин)

Не так прост "сукин сын" Пушкин, современник Маркса.
Анна Верес
Согласен + толстой и достоевский
Анас Ибатуллин
Самое главное в произведениях Пушкина (в частности) и в литературе, вообще - это феномен стиля, боюсь только, что такие категории Вам не под силу. Думаете, небось, сто все дети - это несовершеннолетние преступники, нуждающиеся в нарочитом разжёвывании - что такое хорошо и что такое плохо
чем богаты, как говорится.
А вы что бы предложили изучать?
классику надо знать
Эт ненадолго. .
Пока не придумали что-нить более подходящее к современным реалиям.. . Все-таки Донцовых в школу - эт немного перебор. .

п. с. Вреднейшее.. . ну-ну..
Я тоже был не в восторге.

Роман по содержанию был интересен совсременникам.
А нам скорее не содержание интересно, а художественная форма Пушкина.
Это тот случай когда важно не что, а как.

Но детям это конечно не нужно. По содержанию роман несомненно убогий. По современным меркам, разумеется.
Но форма!! !
Тут Пушкину нет равных.
Наталья Паймышева ну, собственно, не содержание изучается, его достаточно прочитать или вон кино посмотреть.
На примере, так сказать, поэмы обучают мэмам русской культуры.
Согласен, сочинение совершенно дурацкое...
в школе говорят что это классика - ее шедевры, я тож не люлбю читать всю эту ерунду, но приходится