Общество

Фильм "Весёлые ребята". Недавно пересмотрел и обратил внимание на высокий уровень жизни показанный там-

Люди живут в большой,стильно обставленной квартире,имеют служанку (домработницу по советски). Дочь занимается музыкой. Ходят на концерты в мюзик-холл,ведут светскую жизнь. Санаторий,где они отдыхали-на уровне мировых отелей того времени (1934 год). Кормят там-вспомните,какой там был стол-даже молочные поросята. В общем-непролетарский какой-то фильм. Если перенести действие в Европу или в Америку-практически ничего не изменится. Люди тогда действительно так жили?
Было такое дело. «Простой» советский инженер мог себе такое позволить. Мало инженеров было в безграмотной стране. Слышал об этом от коллеги по работе еврея, у которого отец так шиковал а в 37-м от греха подальше сам поехал на Колыму. Скоро инженеры опять так жить будут, т. к. все идут в юристы и экономисты

А в "Кубанских казаках" муляжи на столах лежали. У артистов на съемках слезы текли

Вспомнил, еще на зонах для инженеров чуть ли не санатории устраивали. Назывались они "шаражками". Отсюда и название пошло "шаражкина контора". Но, т. к. термин этот не в инженерной среде возник, то смысл его совершенно исказился
Сергей Рудаков
Лучший ответ
Наталия Граждан Муляжи,мебель из соломы с вермишелью (чтобы коровы её ели),щенок вместо ягнёнка-я всё это слышал.
А музыканты там живут в ободранной общаге... Собственно к этому фильму претензий не должно быть - комедия, там всё можно. Хуже с Кубанскими казаками, как справедливо пишет Калинина. Вот там - настоящее агиткино.
Наталия Граждан Простой парень из глубинки выбирается наверх,к славе,играя джаз. Эта история скорее характерна для Штатов,а не для Советского Союза. Кстати-в Америке фильм имел большой успех-он был близок и понятен тамошнему зрителю. Весь фильм какой-то "несоветский"-ни слова о партии,о трудовых успехах,о строительстве социализма. А вот "Кубанские казаки"-это 100% советский фильм-в другой стране такая история не смогла бы произойти.
Этот фильм а так же еще ряд фильмов таких как Волга-Волга, действительно былы созданы по приказу в ответ на американские мюзиклы, и фактически были сняты без особого прикручивания к реальности. Читал что есть совершенные прототипы этих фильмов снятые в США на пару лет раньше.
Номенклатура да так жила. может я не прав но кажется что все таки так. Сталин платил Очень высокую зарплату номенклатуре, которую он время от времени на бойню отправлял...
Сергей Фесько
Было все, но не у всех.
Aliakbar Kadirov
кто-то и так жил. Большинство же недоедали и жили бедно, мягко говоря.
В союзе видимо не знали понятия фрустрации.
В штатах, кстати, есть интересный факт, когда тв появлялась в городах в 50 гг и люди видели богатую жизнь, насилие в тех городах зашкаливало. Странно, что в союзе подобной реакции это не вызывало. Хотя как знать, пол-страны не даром на зоне сидело.
А " Кубанские казаки "? Ещё хлеще. А народ в это время от голода умирал.
Ренат Хабиров
Наталия Граждан Не то. "Кубанские казаки","Трактористы","Волга-Волга"-это фильмы СОВЕТСКИЕ-по содержанию. Попробуйте перенести их действие куда нибудь в Америку-не получится. А вот "Весёлые ребята"-запросто. Простой парень из глубинки,выбирается наверх,играя джаз-типично американская история. Даже декорации менять не надо. Ни слова о партии,о трудовых успехах,о социализме. Человек "сам себя сделавший"-есть такое выражение в Штатах.
Нет. Агитация.
Толян Ххх
Уже тогда были "контрасты"!.. Элитный санаторий у моря и пастух с коровами )
враньё, как и всё советское
Merhemet Kurbanowa
Да нет, ф Кубанские казаки тоже демонстрировал изобилие, а годы были голодные