Общество

Вы ЗАМЕЧАЛИ, что НЕкоторые Люди, Всего лишь Чьи-То ЖАЛКИЕ КОПИИ? Нет у Них САМОСТИ ?:)

Галка ***
Галка ***
32 558
Можно сказать, что в общем случае все люди в какой-то степени являются копиями тех кто их воспитал (вырастил).
ЛБ
Лилия Булахова
805
Лучший ответ
я пока таких не встречала
Это именно так - иногда такие люди копируют изображение голливудских актёров и присваивают имя литературного героя Ричарда Баха =) Что поделаешь, если (по твоему меткому замечанию) нет у них самости - чьи-то жалкие копии.. . ;)
Галка *** Я всегда Догадывалась ,что Ты и есть Замотавшийся при Родах ПУПОВИНОЙ и Подохший от Асфиксии Малыш;).
Например те, кто берёт готовые проповеди с церковных или других сайтов. Но и те, кто не может расширенное значение, взятое из учебника по психологии, выразить более конкретно своими словами и подобрать подходящую замену применённому термину.
Maria Maria
Maria Maria
22 790
А может и хорошо:

Если мы попробуем подвергнуть разбору каждый свой поступок, то обнаружим, что в любом из них присутствует самость, которая является в нас главным носителем греха, и сама есть ни что иное, как грех. Как часто, например, в разговоре мы говорим что-то слегка льстивое. Этим мы зарабатываем благорасположение сестры или начальства к себе. Их расположение приятно нашему самолюбию. Часто, рассказывая о себе, приврем покрасивее, показывая себя в наиболее выгодном свете, а иногда не можем удержаться, чтобы не продемонстрировать свой маленький успех или добрый поступок. Трубим о своих делах впереди себя. И это тоже дань самолюбию. Лесть и ложь здесь служат для удовлетворения нашего греховного самолюбления.

Замкнутость на себя, эгоизм появляется там, где нет настоящей любви, как дара Божьего, т. е. нет благодати Св. Духа. Те, в ком есть благодать, а значит, есть любовь, ориентированы не на себя, а на ближнего, которого любят и готовы многим жертвовать для него, вплоть до своей жизни. И если преп. Серафим Саровский говорил о главной задаче христианина как о стяжании благодати Св. Духа, то он имел в виду именно приобщение человека к Божественной любви, которая является как бы силой притяжения, направленной из человека на окружающих, а вовсе не самого себя.

У нас же все наоборот: происходит самообожение своей души, любовь к которой проявляется во мнении, что "Я" (моя душа) — это нечто весьма значительное, достойное всякого уважения, причем подобное мнение часто сопровождается ощущением, будто весь мир существует только для меня и более того, — без меня здесь ничего бы и не было. В своем предельном выражении любовь к своей душе доходит до того, что человек, одержимый этой страстью (гордыней) , всех других считает чуть ли не мертвыми предметами, чем-то вроде кукол, которые или служат ему для удовлетворения его целей и похотей, или, наоборот, мешают этому. В последнем случае с ними можно поступать не церемонясь, их нужно убирать с дороги любыми способами, безжалостно.

Если у нас любовь к своей душе, Слава Богу, не доходит еще до такой степени, то все-таки проявляется в различных видах очень часто, хотя и не так заметно. Вот, например, все сестры получили подарки к Рождеству. Кому-то показалось, что ее подарок хуже, чем у других. В сердце — обида, да еще и зависть, а может быть, и злоба на тех, кому повезло. "Как же, ведь я достойна лучшего! А сестра — хуже меня, да ей-то подарок достался лучше моего! "

Другой пример: "Кто-то побеседовал с сестрой, а не со мной" — обида, — "опять меня игнорируют! " Или: "Мне-то послушание дали тяжелее, чем у нее", — снова обида! Что уж говорить, если такого "душелюба" действительно обидят? Тогда просто кошмар! В сердце заползет смертельная ненависть, которая будет ждать лишь момента, когда она сможет, наконец, ужалить, отомстить словом (например, "облить грязью") или делом (не помочь в нужде) .

Итак, как видим, любовь к своей душе проявляется многообразно и является корнем гордыни — самого гнусного и убийственного греха. Чтобы спасти душу от этой мерзости, нужно всю жизнь себя смирять и уничижать — иначе не спастись. "Я достойна худшего куска, худшего подарка, более тяжелого послушания, а также всех обид и оскорблений, ибо я значительно хуже, чем думают те, кто меня обижает", — вот правильный образ мыслей, позволяющий бороться и победить гордыню.

Что же касается способа для определения наличия страсти, — он очень прост. Отцы учат: если тебя лишат или сам себя лишишь чего-то, но жалеешь об этом, часто думаешь о том, чего (или кого) лишился, а вспоминая об этом, приходишь в волнение, немирность духа, уныние, раздражение и прочее, — это значит: было и есть пристрастие.

Игумен N.

или вот ещё:

Книга первая "Коран".

Глава 8. Теперь мы знаем об аллахе. Как нам жить теперь?

Гнев, страх, самомнение, саможаление есть яды человеческого сознания, которые объединяются под общим названием – самость. Самость есть самый большой грех.

Похожие вопросы