Путин заметил, что в настоящее время необходимо развивать традиционные ценности как замену коммунистической идеологии, ценности которой он назвал квазирелигиозными. "Без этих ценностей общество деградирует, мы должны к ним вернуться", — добавил президент. Возврат к ценностям, в свою очередь, позволит российскому обществу двигаться вперед.
При этом российских граждан, по мнению Путина, необходимо защитить от "некоторых квазиценностей" западных стран, которые "сложно воспринимаются" россиянами. Общество, заявил Путин, надо оградить от агрессивного поведения "некоторых социальных групп, которые не просто живут как им хочется, а навязывают свою точку зрения".
Ранее президент заявлял, что традиционные ценности становятся все более популярными по всему миру, а отказ от таких взглядов, по его мнению, является антидемократичным.
Читать полностью: http://news.nur.kz/295241.html?
Общество
Кодекс строителя коммунизма — жалкая копия Библии - Путин. вы согласны с ним?
Принципиальное отличие коммунизма от библейских религий, в том, что он предполагает возможность построение "светлого будущего" на Земле, а не обещает своим адептам - бессмертие в вечности. Отсюда и основные расхождения, которых все-таки больше, чем внешних сходств.
Морально-нравственная составляющая Священного Писания, конечно, важна и в чем-то сходна с нравственной доктриной коммунистов. Но это чисто внешнее сходство.
Не согласен.... вообще то, что бы быть нормальным человеком не обязательно бояться богов или парткомов....
Ыот ВЫ пишете про Путина и Кодекс. И сразу видно, что Кодекс Вы и в руках не держали. КСК ничего общего с Истинами Библии не имеет. ТАм совсем о другом, принципиально.
весь моральный кодекс строителя коммунизма содран с заповедей господних ( Библия) , только слова другие а смысл тот-же
Umida Mirzabdullayeva
Почитай на досуге ещё раз и увидишь разницу, если до сих пор не увидел.
Не зря Сталин на отлично в духовной семинарии учился
Многие коммунистические традиции были калькой с православных обрядов.
Неудачная попытка заменить прежние русские и православные устои на "новые" , на идеологию
Аркадий Поздняков
Он не учился на отлично.
Был отчислен за неуспеваемость. Потом этот факт замылили
Вера Фенева
Библия - это не этический кодекс, а Священное Писание. По крайне мере, православные, каковым является Путин, в это верят... А цель верующего - спасти свою душу для жизни Вечной, после физической смерти. Для этого он должен жить по Заповедям и выполнять определенные обряды. Хотя это только малая часть и не вся сущность вероисповедания.
Цель коммунизма - построение лучшей жизни для живых людей на Земле. Коммунист должен быть образцом морально-нравственной чистоты. Но опять же - это не вся сущность коммунизма.
Поэтому даже при некотором внешнем сходстве морально-нравственных доктрин, у коммунизма и религии есть коренные отличия.
Елена
А многие православные обряды - калька с языческих обрядов....и эти языческие обряды имеют боле древние истоки...чем не только православие, но и христианство...:-)
Он уже заменил идеологию, сделав мракобесие национальной идеей.
Да согласен. За Путина, за Россию, за будущее!
Аркадий Поздняков
Проверь голову
Вера Фенева
Путин абсолютно не прав в этом своем утверждении.
Говоря о Библии, что он имел в виду? Ветхий завет? Новый завет? Нагорную проповедь или заповеди Моисея? В чем смысл религии? В том что бы следовать неким этическим нормам или все-таки в обретении для души "жизни будущего века", т.е. после физической смерти, как сказано в Символе Веры.
А в чем цель коммунизма? Разве не в построение лучшей жизни на Земле для живых людей?
Вроде и там, и тут - светлое будущее. Но разница колоссальная... Сходства чисто внешние и весьма сомнительные...
Не Путину рассуждать о духовных ценностях и прочем .
Он злобное ценичное посмешище и эрзац-презик.
То что библия - это один из первых кодексов поведения - несомненно
Елена
А ничё, что библия создана на основе других религий....которые существовали лет эдак с 1000 до её "ценностей"? :-) И считать этот плагиат - одним из первых...как то слишком неразумно. :-)
Слишком многа букаф. Народу сложно вникать. Ему надо попроще объяснять, подоходчивей...
Да, без Бога никуда.
Библию можно узреть во всём, а Путин нормальный Вася
а может наоборот?
Традиционные ценности для него это своим всё,остальным ничего, поэтому и кооп "озеро" процветает, человек который установил в стране тоталитарный режим критикует кодекс строителя коммунизма, смешно
Путин-эта жалкая копия президента, вот с этим я согласен.