Общество

а Киевская Руксь выдумка историков? И откуда взялась тогда Украина со столицей в Киеве.?

Vitali Braguta
Согласно изучения новгородских берестянных грамот,
Изначально Русью назывались только
три современные области Украины-Киевская, Черниговская
и Переяславская область (земли племени Полян) .
Затем это название перекинулось на всю правобережную часть
современной Украины. После того, как киевские князья создали Московию,
им тоже захотелось так называться, новгородцы впервые назвались Русью
после захвата их Москвою в 15 веке.
Название Украина впервые задокументированно
Ипатьевской летописью в 1187 году
В других летописях — Галицко-Волынской, Новгородской и прочих — слово
Украина также повторяется неоднократно. Но эти документы относятся к
более позднему времени
Под словом Украина летописцы понимают Галичину,
Волынь, Подолье и Киевщину. Эти земли перед татаро-монгольским
нашествием 1240 года объединялись под властью галицкого князя.
В документах XV—XVI веков украинскими землями называются еще и
Черниговщина, Переяславщина, Брацлавщина.
Слово "окраина" появилось в России в конце 17 века и называли земли
окраиной расположенные между Рязанью и Азовским морем.
До этого слово "окраина" звучало, как "ОКОЛОТ"(по-украински окОлыця)
от сюда и "Округ"и "округа" в современном "русском" языке. .
Україна звучит буквально - " в стране" , по-украински слово "країна" -страна.
По-польски "окраина" -Outskirts:-)
Лена Саржевская (Натальченко)
Лучший ответ
Оксана, а Вы не пробовали хотя бы что-то почитать из Истории?

Ну я понимаю, что такие вопросы задают одни и те же люди в звании "ученика". Неужели модераторы всех забанили и партия вывела на ринг провокаторов со стажем?
Vitali Braguta Юстас Алексу, откуда появилось госсударство украина.?
Киевская, да это название придумали историки, что бы отличать её от владимирской, и Московской Руси. с точки зрения древнего русского человека, была просто Русь. А украина, это результат польских завоеваний, те русские земли, что были включены в состав Польши, они стали называть украиной, украина это граница, или приграничные земли. были так же и Сибирские украины, и московские. Киев потерял свой столичный статус, еще в 14 веке, с переносом великокняжеского престола, а потом и митрополичьего во Владимир. И становится столицей, только в 20 веке, вновь созданного государства под названием Украина.
Ирина Ахметова
Киевская Русь это факт: )
Просто потом Русь разрослась от Киева до Москвы и Новгорода, а Украины тогда и в помине не было. Украина появилась только после польской интервенции (времена Лже Дмитрия) , тогда поляки захватили Киев с городками, вот тогда-то впервые и появилась Украина.
Украина - выдумка, а Киевская Русь - документально подтверждённая реальность
Ки́евская Ру́сь или Древнеру́сское госуда́рство [1][2] (ст. -слав. Рѹ́сь, греч. Ρωσία (Росия) , лат. Russia, Ruthenia) — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения восточнославянских племён под властью князей династии Рюриковичей. В период наивысшего расцвета занимала территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере. К середине XII века вступила в состояние раздробленности и фактически распалась на полтора десятка самостоятельных княжеств. Монгольское нашествие на Русь (1237—1240) углубило дезинтеграцию русских земель, и Киев окончательно утратил свои номинальные столичные История Украины — Википедия - [ Translate this page ]
Представители рода Homo впервые появились на территории Украины около 1 млн лет назад. Свидетельством этого служит найденная стоянка близ пгт. функции.

В летописных источниках того времени государство называлось «Русь» , а в византийских источниках — «Россия»
Валерия Макоед
...после литовской оккупации в XIV веке, когда оттуда ушли все уцелевшие русские.
Николай Inozemvev
Там еще Змиев вал есть. Вообще ничего с ним не понятно...
Иван Андронов
Надо спросить у Носовского и Фоменко.
Maks Maksimov
постарайтесь больше читать, и ошибок меньше станет и историю лучше узнаете.. . если интересно конечно..