Общество
Откуда взялось слово Украина?
Согласно основной версии, распространённой в академической среде (в том числе и самой Украины), название «Украина» происходит от древнерусского слова «украина» — приграничная область, земля у края (тогда как термин «окраина» означал территорию вокруг краёв, границ). Слово «украина» изначально применялось к разным приграничным землям Руси и русских княжеств.... С того времени и почти до XVI века в письменных источниках это слово употреблялось в значении «пограничные земли», без привязки к какому-либо определённому региону с чёткими границами в том числе и далеко за пределами территории современной Украины, к примеру «псковская украина» .
Протоукры придумали.
Украил затаил слямзил
от слова украл.
Так называли окраины России. Еще Леся с украины писала украину с маленькой буквы. Так и подписывала свои произвеления :"Леся с украины". Но потом ее переназвали в Лесю Украинку. Шевченко слов "украинка"и "украинец" не употреблял. Решили создать и назвать страну Украину австрияки перед мировой войной, немцы попытались это осуществить, но всякие Грушевские и Скоропадские оказались неспособными править страной, зато большевики воплотили немецкую мечту в жизнь.
русские считали своей крайней землей не спросив у тамошнего населения
Украина была Окраиной Речи Посполитой ( Галичина), а окраинцы - польскими холопами.
Украинские оккупанты так назвали русскую Малоросию
это земля на краю, окраина
От слова край таких окраин и краиов и краин окраин в славянском мире много. Везде значит область.
Из польского. Они так окраину своей страны называли Галитчину.
На старых польских картах написано -Окраина
Определенные части нынешней Украины некогда являлись окраинами определенных государств.
В Пересопницком Евангелии 16 века, которое написано не на церковнославянском, а на староукраинском (западноруськом) языке, словом "украина" переводились такие греческие слова:
χώρα, χωρίς, περίχωρος, μέρος, μείρομαι, ὅριον, ’ενορια, τμημα.
В латинских переводах Евангелия им соответствуют:
regio, fines, ager, pars.
То есть в этом Евангелии совершенно недвусмысленно прослеживается смысл слова "украина" = область, пределы, поле, страна, земля, край, область.
regio, fines, ager, pars.
украина слово русское
РАНЬШЕ БЫЛО ОКРАИНА РУСИ ПОТОМ КАКОЙ-ТО ИДИОТ ЗАМЕНИЛ ПЕРВУЮ БУКВУ О НА У ПОЛУЧИЛАСЬ УКРАИНА. ВОТ ВСЯ ИСТОРИЯ УКРАИНСКОГО ГОСУДАРСТВА .
Оттуда как и Россия)