Общество

А что для Вас означает гранёный стакан?))...

я вот недавно такой купила..оказываетцо они исчо продаются))сижу и любуюсь))
А)
Анечка ))))))))
93 278
Люблю я их что-то. Незыблемый символ всего. И объем - не 350, 275 или какие-то непонятные 310 мл, а строгий такой - 200. И тонкие тоже с нежностью вспоминаю - 250 мл.
ЭН
Эльвар Новрузов
68 181
Лучший ответ
Выпьем с горя! Где же кружка? В смысле стакан....
Дворы, прилегающих к улицам, по которым шли демонстрации 1 мая и 7 ноября; столовые общепита; дворы, прилегающие к гастрономам; залы столовых, снятые по поводу поминок; кладбищенские холмики после Пасхи; плацкартные вагоны; автоматы для газировки, а также пивные, рюмочные, бутербродные, сосисочные, придорожные и припарковые кафе, шашлычные, чебуречные, пирожковые, вареничные и пельменные
Анна Некрас
Анна Некрас
87 359
Из него я первый раз попробовал водку.
Хорошо на троих из таких пить...
Что он из прошлого.
Veceslav Paru
Veceslav Paru
43 918
Вспоминаю Мухину - автора и Рабочего с колхозницей.
Николай Луцкий
Николай Луцкий
41 161
минералка с сиропом из автомата за три копейки
Эльвар Новрузов И ведь стояли в автоматах эти стаканы! И никто не покушался!
То же, что и для всех остальных.
N A
N A
22 845
Слава Богу! Ну, хотя бы ещё один человек, повернулся к своим истокам! Мадам, я по достоинству оценил Ваш выбор!! ! Уверенный пользователь и поклонник Гранёного стакана, бывший студент МИФИ и давно инженер, который только через его грани понял смысл жизни-вечно Ваш-,АЛЕКСЕЙ !!!
AP
And Pol
18 307
Ассоциация с рабочим и колхозницей. И того, и другого, и третьего :) автор В. Мухина. И еще автоматы с газировкой, где можно было так забавно помыть стакан.
Юрий Юрий
Юрий Юрий
13 005
Тару для напитков, но если правдивее то для водки.
В аптечках автомобильных их раньше много было.
Я не знаю что это такое. ЯВсю жизнь бухал из пластиковых.
тара для компота
Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальный. Гранёный стакан лучше держался в руке во время качки на кораблях. Во всяком случае, можно c уверенностью сказать, что до Революции стаканы и стопки с гранями в нашей стране уже изготавливались.

Дизайн гранёного стакана советского образца приписывают Вере Игнатьевне Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница» . Впрочем, документального подтверждения этому нет. Граненый стакан появился гораздо раньше: ещё на «Утреннем натюрморте» Петрова-Водкина изображён 12-гранный гранёный стакан с чаем, это 1918 год. А Вера Игнатьевна увлеклась стеклом в конце 40-х. Первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный. Днем рождения гранёного стакана считается 11 сентября. Размеры классического гранёного стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 16 граней (так же встречаются экземпляры с 17-ю гранями) и вмещал 200 мл жидкости (до краёв) . Технологичнее выпускать стаканы с четным количеством граней. На дне стакана была выдавлена его цена (как правило, 7 копеек, 20-гранники стоили 14 коп) .

Характеристики стандартного гранёного стакана 250 мл производства СССР:
Верхний диаметр: 7,2—7,3 см;
Нижний диаметр: 5,5 см;
Высота: 10,5 см;
Количество граней: 16, 20 (возможны и иные значения) ;
Ширина верхней кромки: 1,4 см, 2,1 см (возможны и иные значения) ;

Объем стаканов: 50,100,150,200,250 миллилитров.

Гранёный стакан имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным стаканом цилиндрической формы. Благодаря своим граням такой стакан гораздо прочнее и может уцелеть при падении на бетонный пол с метровой высоты. Поэтому гранёные стаканы производятся по сей день и используются в заведениях общепита, а также в пассажирских поездах (обычно с подстаканником) .

В народе гранёный стакан получил название «маленковский» , по фамилии Георгия Маленкова.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стакан
Guram O
Guram O
4 275
милая ассоциация с выпивкой)
история РОССИИ
Анечка )))))))) а может всё-таки СССР?)))
Уже раритет [сей час все больше из пластика тара]
баньку, немного самогончику и зажигай, хочешь со мной