Общество

Почему бабушки говорят, что нельзя есть и при этом смотреть в зеркало? =)

Ориентируясь на скобочку-улыбочку в конце вопроса,
осмелюсь предположить, что ответ здесь вам желателен не
академический, что-то из истории язычества, что вы и так знаете, полагаю,
или что сможете, при желании, найти в той же Википедии,
а более легкий, расслабляющий перед грядущей очередной трудовой неделей? :-))
Ну, тогда вот мои личные измышления.
Торжественное, по одной из своих сутей, действо приема пищи превращается перед
зеркалом в театр одного актера. человек невольно, а скорее - вольно,
будет сам перед собой позировать, гримасничать даже, заглядывать себе в рот,
что будет привносить психологические элементы, тормозящие процесс пищеварения.
Ну, вот, представьте, кусочек какого красивого пирожного, скажем - корзиночки с кремом,
мы откусываем, и в какое отвратительное на вид (хоть и вкусное) месиво он превращается во рту
после нескольких жевательных движений.. . Бр-р-р-р. :-)))
Так что в этом плане гораздо полезней даже читать во время еды что-то интересное,
что не мешает, а наоборот -помогает усвояемости пищи. :-))))
Динар Наджафов
Лучший ответ
Зеркало – это, казалось бы, один из самых простых и необходимых предметов нашего обихода. Оно есть в каждой женской косметичке! Да и любая из нас не упустит возможности посмотреть лишний раз на свое отражение.

Но зеркало испокон веков у всех народов окружено мистическим ореолом, ему приписывали различные таинственные свойства.

То, что можно увидеть в зеркале, принадлежит нездешнему, "тому", иному, потустороннему миру, относится к области смерти и нечистой силы" .

Таким образом можно объяснить бытующий в России и в наши дни запрет есть перед зеркалом - "красоту свою съешь" , т. е. отражение через "отверстие" в потусторонний мир (коим является зеркало) "втянет" ("съест") внешнюю привлекательность "оригинала".
Говорят, нельзя пить перед зеркалом - счастье свое пропьешь.

Архаичное представление об опасной, "пограничной" природе зеркала удивительным образом сохранилось и в широко распространенном (в том числе и в городской среде) современном предубеждении оставлять неприкрытой поверхность маленького "дамского" зеркальца: "Зеркало открытым держать нельзя, его надо переворачивать - чтобы [оно] не глядело" , т. е. "канал" в иной мир
должен быть "перекрыт"

Разбить зеркало – 7 лет несчастия терпеть. Чтобы этого избежать, следует бросить осколки в реку или ручей, иными словами, в проточную воду. Только не брать их руками, а осторожно собрать, например, с помощью листа бумаги или еще чем-нибудь!

Нельзя смотреться в разбитое зеркало или в его осколок – при этом происходит утечка энергетики, жизнь может «расколоться» .
Нельзя смотреться в одно зеркало одновременно двум подругам – одна у другой уведет парня, жениха, мужа.
До года не показывают ребенку зеркало – будет пугливым или поздно заговорит. Если малыш уже говорит – может стать заикой или же у него возникнут проблемы с прорезыванием и ростом зубов.
Если, выйдя из дома, вам необходимо вернуться, то перед повторным уходом следует обязательно взглянуть в зеркало, а то «пути не будет» . Таким образом задабривают, отвлекают нечистую силу.
Если в доме кто-нибудь умер, то обязательно завешиваются все зеркала, чтобы душа умершего не смогла в них отразиться, напугав живых, или же, продублировавшись, привести еще к одной смерти в семье или среди близких и друзей.
По очень давним обычаям нежелательно смотреться в зеркала женщинам в период месячных, во время беременности и родов – это не к добру. В настоящее время это неактуально, но, может быть, стоит прислушаться…

Не вешают зеркало в спальне и в ванной так, чтобы в нем отражался спящий или купающийся – к частым болезням, любовным неудачам, к разладу даже между любящими друг друга супругами. Если вам все-таки необходимо иметь зеркало в спальне, не вешайте его над кроватью или в изголовье. На ночь лучше такое зеркало закрывать.
Если, по вашему мнению, кто-то плохо думает о вас, затевает что-нибудь злое, постарайтесь одновременно с этим человеком посмотреться в зеркало – лицо врага должно исказиться.
Язык откусишь.
испугаться можешь ( ибо страшен вид человека поедающего пищу ) ...ну и подавиться соответсвенно
Jgor Danhjn
Можно потолстеть на глазах)
12163813 4Avo
Можно ложку, вилкуи чашку не в рот направить, а в зеркало
Igor Michailovskij
Красоту скушаешь))))
Елена Янченко
бабушки много чего говорят )))
Yana Yanchuk
Шутка такая есть Не кушайте перед зеркалом все проедите
перед зеркалом нельзя есть - красоту свою сьедаешь