Общество

Какую машину в СССР назвали именем русской(славянской) богини ?

лада
Влад Ушкевич
Лучший ответ
Победа.
Эт ладно белоруссы республику в честь трактора назвали..
Alex
Зис
зил:))))
Это Волга.
"Лада", так как название "Жигули" для экспорта не годилось - слишком это было похоже на "жиголо".
Kuat Saduov
Лада, будь она неладна.
Лада
АВТОВАЗ. Ведущий росийский производитель легковых автомобилей марки ЛАДА /LADA.
Лада — славянская богиня красоты, любви и бракосочетаний.
Но так как любовь порою бывает и причиною горя, то Лада олицетворяла и несчастную любовь.
О человеке, который женился не по любви, говорили: "Не с Ладою живет! " Чтобы избегнуть таких бед, каждая пара молодоженов приносила богине цветы, живых птиц, мед и ягоды.

Великолепный храм Лады стоял в древнем Киеве, а в том храме — статуя несравненной красавицы в розовом венке. Ее золотоцветные волосы были убраны жемчугами, платье изукрашено богатым шитьем и драгоценностями.

Она держала за руку крылатого младенца — своего сына и бога любви Леля.
ВАЗ "Жигули-Лада"
Лада - почитаемая не только славянами - Небесная Богородица, Матерь Сва.
Мать Сварожичей. У древних славян не было религии, она им не нужна была. Древние славяне - не язычники!
Паллада и Эллада названия славянской Лады, по-гречески. Эллины не греки. Афина, Афины, финикийцы, фины по-гречески - пурпурные. Так называли славян греки. Славяне первые стали добывать пурпур, окрашивать им ткани, в том числе и паруса кораблей. Афины - финикийский город, т. е. славянский, захвачен греками в войне. Культура славян названа греческой. Не случайно у греков "культура" со временем истощилась, исчезла. Соответственно, "мифы древней Греции" не создавали эллины-славяне. Сова - птица Афины Паллады, изображена на флаге славяно-арийской империи. Христианскую религию раньше называли греческой.
Alisa Joldybaeva