Общество
Кто автор фразы ? Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек!
С бумажкой - тоже букашка, ПЕЧАТЬ нужна...
Может Аркадий Иосифович?
Чичас мы с бумажками букашки, а с нефтяной вышкай, да чел ни хилай )))))))))
Ирина Попкова
Привет!
Моя бабушка)))))))))))
А с бумажкой ты букашка с бумажкой.
Роман Михайлович
Букашка с бумажкой от букашки, выдающей бумажки о букашках
Вахтёрша общественного туалета.
это поговорка. Какой у неё автор может быть?)
Kostya Loginov
писец)))
Victory Hotel Victory Hotel
Согласна - писец
Народ. Он всё правильно подмечает.
Без бумажки ты букашка, а с бумажкой ты какашка.
народная поговорка - была использована в "Песенке бюрократа" существует даже англ. эквивалент :
Without papers you a little bug, but a piece of paper - a man
Из «Песенки бюрократа», написанной советским поэтом Василием Ивановичем Лебедевым-Кумачом (1889—1949) для эстрадного обозрения Московского дома печати «Вопрос ребром» (1931). Музыка Константина Листова.
«Бумажка» здесь — справка, документ, удостоверяющий что-либо:
Без бумажки ты — букашка,
А с бумажкой — человек.
Смысл выражения: без документа, паспорта, диплома, справки и т. д. человеку трудно доказать иногда даже сам факт своего существования.
Без бумажки ты — букашка,
А с бумажкой — человек.
Эта фраза, ставшая крылатой, из шутливой «Песенки бюрократа» была написана советским поэтом Василием Ивановичем Лебедевым-Кумачом 83 года назад. Так… Как бы между прочим. Для не очень значимого эстрадного обозрения Московского дома печати «Вопрос ребром» на музыку Константина Листова. Если бы кто-нибудь тогда знал, что слова из нее переживут многие десятилетия… Более того, даже сейчас, в XXI веке, не потеряют, а, наоборот, приобретут еще большую свежесть и актуальность. Вот вам и «бумажка», без которой ты действительно «букашка»…
Казалось бы, наступило время компьютеризации, высоких скоростей, новых технологий; никого не удивишь ни могущественным лазером, ни тремя D, ни многоканальным телевидением, ни сверхумными роботами, послушно взвалившими на себя часть человеческого труда. А «бумажка» все равно главное. Без нее никуда… Без нее ты по-прежнему не человек. Вот ведь какая история. Но давайте ближе к делу.
Как складываются отношения между людьми? Раньше гарантия человеческого достоинства, порядочности умещалась в такое понятие, как «честное слово». Нарушить его — значит в чем-то потерять свое лицо… Сейчас же, к ужасу, это отошло на десятый план. Вперед уверенно пробилась осторожная РАСПИСКА. Напишешь ее, мало того, заверишь у нотариуса — и тебе гораздо больше поверят, чем простому, искреннему человеческому слову. Слушаешь людей и диву даешься. Даже у родственников такой стиль отношений все более обретает популярность, даже друзья подобным не гнушаются. То ли время, думаешь, такое настало, то ли нравственные понятия сместились, дали заметный крен, то ли, что скорее всего, на человеческих ценностях проставлены другие акценты. Но что бы там ни было, КАНЦЕЛЯРИЗМ стал монстром, пожирателем людского времени, нервов, сил, терпения. Вот и хочется хотя бы в чем-то разобраться.
Пожалуйста, пройдите в Интернете по блогам учителей, медиков, автолюбителей… Столько любопытных подробностей узнаете, через такие мытарства пройдете вместе с авторами тех или иных записок. Даже художественные произведения на эту тему прочитаете. Да, и не только Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Булгакова, но и то, что пишут наши современники… Грустно, печально…
В которой раз открываю «Бумажные ужасы (Ощущения Владимира Маяковского)». Каждое слово, отчеканенное поэтом, буквально бьет по нашему сегодня. Да, действительно
Человек
постепенно
становится кляксой
на огромных
важных
бумажных полях.
Удивительно, прогресс идет семимильными шагами, а взаимоотношения государство — гражданин почти не меняются на протяжении восьми с половиной десятков лет. А может, таким способом «занятость населения» обеспечивается — одни в очередях часами простаивают, чтобы получить «бумажки», а другие их выписывают. И все вроде бы при деле…
Смотришь, уже и ребят стали заражать бумаготворчеством. Придумали портфолио ученика. В нем должно быть все — благодарности, грамоты, подтверждения участия в том или ином мероприятии и еще многое, многое другое. Правда, большинство детей, подростков и их родителей пока и думать не думают о таком всерьез. Вон еще сколько времени до поступления в вуз. Но есть и другие — дальновидные, бережливые, осторожные. Они свое не упустят.
Тринадцатилетняя девочка подходит к классному руководителю.
— А вы документ выдадите?
— Какой еще документ? — недоумевает учитель.
— Ну как какой? О том, что нашу редколлегию поощрили на конкурсе школьных газет. А я ведь в своей рисовала… И мама велела взять у вас бумажку. Ну, для подтверждения. А вдруг потом пригодится.
Классный руководитель только засмеялся. Но на следующий день ему позвонил отец ученицы и уже тоном, не принимающим никаких возражений, не попросил — потребовал то же самое.
— Зачем вам это? — вежливо спросил учитель.
— Пригодится… — последовал лаконичный ответ.
А сам педагог… Бумажкам в его работе вообще нет числа. Планы, отчет
Человек
постепенно
становится кляксой
на огромных
важных
бумажных полях.
— А вы документ выдадите?