На Брифинге командующего ОДКБ Сердюкова А.Н. было видно что весь текст он читает по бумажке и сложилось в впечатление что он толком и не знает что такое уран и особенно изотоп.
В отличии от того же Байден который говорит речи в живую.
В общем как Вы считает даже говоря о таких простых вещах для людей даже с 8 классами образования что такое обеденный Уран. Можно было поднять глаза от бумажке в студию или натужно читать со шпаргалки не понимая смысл написанного ?
Общество
А почему Генерал Сердюков на брифинге когда говорил про снаряды с обеденным Ураном все читал по бумажке ?
А ты попробуй выступить на брифинге без бумажки
Рома +79210063857
НУ про обедненный уран в снарядах я бы мог сказать и без бумажки ибо в школе учился.
Байден? Вживую? Да ты гонишь))
Байден вживую может только сказать что он " хоть и белый парень, но не тупой. Если же надо сказать что то более умное и длинное - у него всегда набор шпор, даже на коленке
Армянское радио отвечает:
Байден НИКОГДА не говорит речи вживую - ему запретили врачи и его советники. Он всё читает.
генерал Сердюков выражал официальную позицию, в которой нельзя изменить запятой, не то что бы слова
Это обычная практика и требования
Байден политик. Ему не привыкать говорить и нередко экспромтом. А военный, обычный человек, не привыкший выступать публично. Естественно, ему лучше выступать по бумажке.
Путин по бумажке читал текст тоста в честь китайского народа даже при встрече с их лидером.
Они так хотят электорату, который их смотрит сказать, что снаряды с очень плотными железками равны ядерным ракетам, которыми сами пугают весь мир
Без бумажки он может только про коррупционные схемы рассказывать.
Просто генерал Сердюков умел хорошо читать и хотел, чтобы все это знали.
Издержки образования...
Ну это то как раз нормально. Это не его тема и он может в ней не разбираться.
У путяна в ухе наушник с референтом .
Вообще-то, строго говоря, чтение "по бумажке" само по себе не является ни признаком некомпетентности, ни невежества, ни даже неуверенности выступающего.
Впрочем, так же и выступление вживую без бумажки тоже не абсолют для того, чтобы судить о подготовленности, смелости, знании и независимости спикера.
Если спросить компетентных в коммуникациях специалистов, то можно получить вполне определённые критерии, рекомендации и советы как говорящим, так и слушающим. Позволю себе соображение, не для всех очевидное:
"Наряду с компетентными спикерами могут и должны существовать адекватные и грамотные слушатели."
Тогда, при их взаимном соответствии, дело пойдёт на лад.
Тем не менее, здравого смысла, жизненного опыта и базового образования вполне достаточно, чтобы адекватно воспринимать говорящего и его речь, если не придумывать ненужных сущностей и не "притягивать за уши" всяческую неуместную конспирологию. Наконец, существуют вполне очевидные официальные мероприятия с официальными спикерами, произносящими/зачитывающими официальную же информацию. В подобных случаях не просто уместно, но и правильно именно читать по документу точный и выверенный текст. Это в принципе делается намеренно, демонстративно и подчёркнуто, так, чтобы не возникало сомнений. В таком случае речь официального уполномоченного лица сама является документальной и работает (вкупе с бумагой) как документ.
Для ценителей. Строгость и точность протокольных мероприятий, например, на высшем международном уровне с проработанными церемониями и значащими выступлениями — своего рода профессионализм дипломатов, юристов, политиков и т. п.
И всё же, именно в таких ситуациях первые лица могут, а будучи опытными и профессиональными и мыслящими людьми с чувством юмора — часто себе позволяют добавить кое-что от себя, без бумажки. Надо понимать, что особый шик такого приёма в ходе важнейшей церемонии как раз и заключается в тщательном подборе слов и умении точно и уместно чётко сказать весьма определённые слова, которые, впрочем, совсем не обязательно придумывать. Цитата или крылатая фраза, всем известное изречение или фрагмент популярного текста — ваше острейшее и точнейшее оружие. Просто — уметь надо.
Подобные приёмы составляют основу мастерства стендап артистов. Тут, конечно, важна и аудитория, впрочем — как и везде в подобной коммуникации. Хорошее владение языком, умение подать и… самое важное — чувство меры и вкус — ваши надёжные партнёры.
Кстати, пример из перестроечного времени. Строчка из всем известной песни о службе работников внутренних органов, произнесённая в соответствующем контексте, медленно и с намеренным выделением каждого слова в своё время произвела эффект взорвавшейся… смехом бомбы. Помните:
Если… кто-то… кое-где… у нас… порой…