Общество
Интересно, а сотрудники НКВД,особых отделов и заградительных отрядов также гордо отмечают День Победы
и также гордо носят свои награды(неизвестно за какие заслуги полученные). Так как при встрече с пожилым человеком с наградами во всю грудь, хотелось бы понимать кого я перед собой вижу:боевого солдата или офицера, либо одного из сотрудников выше названных служб которые расстреливали и подозревали во всех и вся этих боевых солдат и офицеров. И напрашивается вопрос, а какова "цена" этих наград.
я както драку в автобусе с ветеранами в идел в восьмидесятых годах. ветеранам дали автобус чтоб почествовать в районном центре. они тамначествовались и вспомнили былое..) ) именно из за этого была драка одни воевали другие охраняли..
Если вам неизвестны их заслуги то читайте больше книг по теме.
Это и их день. Заградотряды - это обычные воинские части. Сегодня в заградотряде, завтра на передовой. Да и выполняли они функции в основном военной полиции. Особисты искали и выявляли шпионов. Или вы считаете, что немцы обходились без своих агентов на нашей территории?
Это и их день. Заградотряды - это обычные воинские части. Сегодня в заградотряде, завтра на передовой. Да и выполняли они функции в основном военной полиции. Особисты искали и выявляли шпионов. Или вы считаете, что немцы обходились без своих агентов на нашей территории?
Галина Антонова
Почему же тогда фронтовики считали всю эту публику "гнидами"!?
И самое главное в своих квартирах, в отличии от тех, кто воевал.
Алмагуль Жиенбаева
Да-да, и при советской власти персональные пенсии(за что?), и спец обслуживание в спецмагазинах, спецполиклиниках, спецсанаториях и вообще одно сплошное СПЕЦ. ЗА ЧТО???
А один из бывших сотрудников КГБ даже занимает почетное место на трибуне, и толкает патриотические речи.
Александр Наговицын
Тот кто произносит эти речи конкретно что-то делает для страны,а такие упыри только скулят и ноют,не делая в этой жизни вообще ничего полезного.
только они и остались.
для них Путин и возродил парады.
для них Путин и возродил парады.
А чего им стесняться? Случись что-их в плен не брали.
Особый отдел- орган военной контрразведки. В 43 году получил наименование СМЕРШ и раделился на СМЕРШ НКО, СМЕРШ ВМФ и СМЕРШ НКВД
НКВД- Народный Комиссариат Внутренних Дел На вновь созданный НКВД СССР возлагаются следующие задачи:
обеспечение общественного порядка и государственной безопасности,
охрана социалистической собственности,
запись актов гражданского состояния,
пограничная охрана,
содержание и охрана ИТУ.
А вот здесь о заградотрядах http://liewar.ru/content/view/79/4/
И если вы считаете что офицер контрразведки, погранвойск или заградотряда (а здесь описаны их функции ) не имеют права праздновать Победу То вы действительно провокатор и инопланетянин
НКВД- Народный Комиссариат Внутренних Дел На вновь созданный НКВД СССР возлагаются следующие задачи:
обеспечение общественного порядка и государственной безопасности,
охрана социалистической собственности,
запись актов гражданского состояния,
пограничная охрана,
содержание и охрана ИТУ.
А вот здесь о заградотрядах http://liewar.ru/content/view/79/4/
И если вы считаете что офицер контрразведки, погранвойск или заградотряда (а здесь описаны их функции ) не имеют права праздновать Победу То вы действительно провокатор и инопланетянин
подозреваю соседа по даче, слишком хорошо выглядит для участника ВОВ
Ну, представим, что такому сотруднику было в День Победы 20 лет. Так на сегодня ему должно быть 85. И Вам не все равно, как он отмечает этот праздник. Думаю, не весело.
без них бы обошлись?
Были те, кто воевал. А были и те, кто не только добросовестно выполнял приказы, но и всячески выслуживался перед начальством, получая за это продвижение по службе и награды. А главное, такие до сих пор уверены, что они правильно делали, расстреливая явно невиновных. Люди с такой психологией есть и сейчас. И власть всегда будет стремиться иметь у себя на службе таких людей. Это и представляет опасность для общества. На одну мерку мерить всех сотрудников НКВД было бы неправильно. Я думаю, были там не менее геройские и честные люди.
А тебе это надо? Представь себя в роли ветерана-НКВДшника.. . Он просто выполнял приказ, и все! Неужели будешь злость на стариках вымещать?
Функции военной полиции и жандармерии были и есть в любой армии. Так же как и военно-полевые суды. Да и заград отряды не такая редкость в мировой истории. Точне совсем не редкость. В любой армии нужно бороться с дезертирами, с мародерами, с паникерами. Заград отряды очень часто непосредственно вели бои сами. Я уж не говорю о контрразведке и контртерроре, о диверсионных и партизанских отрядах НКВД в тылу врага.. . И погибло их пропорционально численности не меньше.. . Чего же им этого стесняться?
НКВДшники-они не только ведь расстреливали народ. Они и шпионов ловили, диверсантов. И воевали так же
Сотрудники НКВД воевали наравне со строевыми частями. Я своими глазами видел архивные материалы (ЦАМО).
Да, именно они, так как этих уцелело больше всего!! !
В спину-то стрелять не так рисковано...
В спину-то стрелять не так рисковано...
Алмагуль Жиенбаева
Да, но если этих спецслужб было так много, то и на параде соседство боевых львов и черных крыс неизбежно, то как они переносят друг друга, да и на параде чего-то я не видел чёрных кителей-боятся их одевать?
Дмитрий Апарин
Еще интересные цифры. Из 140755 задержанных военнослужащих арестовано только 3980 человек, расстреляно 1189 человек, направлено в штрафные роты 2776 человек (т.е. солдат и сержантов), штрафные батальоны 185 человек (т.е. офицеров), возвращено в свои части и на пересыльные пункты 131094 человека. Весьма мягкое отношение к бежавшим с фронта. Всего репрессировано 9.5 тыс. из 141 тысячи достойных самых суровых мер.
Ну а если было нужно, то заградительные отряды сами вступали в бой с немцами, нередко спасая положение.
Ну а если было нужно, то заградительные отряды сами вступали в бой с немцами, нередко спасая положение.
Похожие вопросы
- А стоит ли с таким пафосом отмечать День Победы?
- Как Вы считаете, долго в России ещё будут праздновать и отмечать День Победы? (вн...
- Сколько лет еще будут отмечать День победы 9мая официальным выходным?
- Почему в России отмечают день победы на Германией и не отмечают день окончания второй мировой войны?
- Почему из всех стран участников Второй мировой, только Россия (ех СССР) отмечает день победы?
- Как вы думаете, когда умрет последний ветеран ВОВ, мы будем отмечать День Победы или нет?
- Мы отмечаем день Победы! Чьей? Если Народ победитель живет в РАЗЫ!!! хуже победителей!!!
- Зачем в России отмечают день Победы уже 66 год? Я не буду спорить, что это событие было приятным и масштабным, но
- зачем так масштабно отмечать день победы?
- Почему 9 мая - Россия отмечает День Победы, а Имя В. И. Ленина на Красной площади закрывает рекламой ?