Общество

Откуда такие высокие ставки по потребительским кредитам при официальной инфляции за полгода 3,9%?

Дают рекламу на улице - Процентная ставка как в старые времена - 12% годовых! Читаю, что написано мелким шрифтом: 44% годовых переплата реальная, это без страховки и комиссии за платежи! Справочно: Официальный уровень инфляции за полгода - 3,9% Ставка рефенансирования - 7,75% Тогда откуда такие проценты по кредиту??? Зачем мы поддержали банковский сектор во время кризиса - точнее, для кого - для банкиров?
краб пресноводный Уже ответил на этот вопрос. От себя добавить можно. что вы сами подумайте с какого попечительства они в праве, так регламентировать свой внутренний порядок? С Какой лёгкой руки, они растут как грибы? Капать надо глубже. Не банки здесь правят. Достаточно поюзать и узнать систему получения кредита в США и Западной Европе. Наши банки ещё одно из способов подавления общественности. Ещё не один клиент, взявший кредит банку спасибо не сказал. Одно слово «Русский стандарт» или «ВТБ24» Приводит должников в ужас.
Евгений Емельянов
Лучший ответ
Банкир на свой кусок хлеба хочет намазать Ваш кусок масла и потолще.
Вот реальная инфляция и есть не меньше ставки рефинансирования.
А 20% - следствие как монополизма, так и высокого риска невозврата.
Где Вы 44% увидели? Впрочем, сам не беру.
Зоя Пустовалова Они в том-то и дело, пишут 12-20, а ниже (их обязяли) показывают проценты с учетом всех "скрытых" платежей - вот и выходит, что более 44%
Банки не дай бог, сработают себе в убыток. Лучше им заранее перестраховаться.
Михаил Птуха
А причем здесь инфляция?? ?
В кредите деньги выступают как товар. Какой спрос, такое и предложение! Если есть готовые брать - есть такие ставки. Сайт завален гениальными вопросами уже прокредитовавшихся и "хочущих ещё": любой ценой, без залога, без поручителей. Как же не пойти им навстречу, перестраховавшись драконовской ставкой при просрочках. Они же условия договора длиннее одного абзаца редко читают.
Банковский сектор поддержали, но не национализировали же. Не было никаких законов или подзаконов, регулирующих эффективную ставку по кредитам (тем более необеспеченным) . Банки тоже пошли куда надо - навстречу, есть социальные программы кредитования автопрома, и сельхоз проекты государство банкам дотирует. Но в остальном банки - это самостоятельный сектор, особо не порегулируешь
Зоя Пустовалова т.ею цену на деньги по вашему определет только спрос? В банковско секторе сложилась ситуация, когда добросовестный плательщик платит за недобросовестного - а так быть не должно.
А инфляция при том, что от нее во многом зависит ставка рефенансирования, а та в свою очередь - "цена" товара деньги.
Вообщем, по Вашему мнению, правильно что разводят лохов и оббирают и без того нищих.
чиновники еще больше есть захотели
#омирзаков .....